Состязались музыканты и художники

Культура Лента новостей

Если у кого и возникали сомнения по поводу учебы ребенка в школе искусств, то только не у родителей участников ежегодного общешкольного конкурса «Юные таланты», который прошел в два этапа 25 и 29 января.  Их дети, яркие  и целеустремленные, на практике доказали, что обладают творческими способностями и желанием трудиться. Ведь результативное выступление на конкурсе – это прежде всего ежедневный кропотливый труд

Традиционный конкурс Берестовицкой ДШИ стартовал с творческого состязания учащихся художественного отделения.  Участвовало 14 юных художников в младшей и старшей группах из райцентра, а также из Пограничного и Эйсмонтовского филиалов. Тема конкурса – «Иллюстрации любимых сказок» – благодатная для детского полета фантазии. Однако этот полет все же был ограничен временем  и форматом. Нарисовать композицию формата А3 учащимся необходимо было за четыре часа непосредственно в школе в присутствии членов жюри. 

– Участие в конкурсе для детей – это что-то новое, интересное, полезное, – делится впечатлением  заведующая художественным отделением Наталия Железовская, – это возможность обменяться творческими задумками и фантазиями, изучить опыт других участников, продемонстрировать свои способности. Например, в этом году своей оригинальностью порадовала жюри работа учащейся Пограничного филиала Дарьи Васько, выполненная из пластилина.

Дарья Васько

Жюри в составе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елены Игнатович, заведующей художественным отделением Наталией Железовской и  учителей художественных дисциплин Юлии Курочкиной и Светланы Мартишонок присудило призовые места за наилучшее техническое исполнение и оригинальное воплощение темы в младшей группе – Ивану Болбату (1-е место), Дарье Васько (2-е место), Артему Сорокину (2-е место), Софье Рудой (3-е место) и Анастасии Цумаревой (3-е место); в старшей группе – Диане Василене (1-е место), Марине Коник (2-е место), Елизавете Крупа (2-е место), Виктории Рыжко (2-е место), Кристине Масюк (3-е место) и Татьяне Скачковой (3-е место). 

Конкурс «Юные таланты» за годы своего существования стал необходимым этапом профессионального становления будущих музыкантов, путь на большую сцену которых начинается с таких вот творческих состязаний, с преодоления волнения и выработки умения концентрироваться только на исполнении. Кроме того, подготовка к конкурсу  является хорошим стимулом в творческой деятельности учителей. На открытых конкурсных выступлениях зрители могут услышать оригинальные и красивые произведения, познакомится с отечественным музыкальным наследием. Ведь  одно из условий – исполнение произведений белорусских композиторов. Например, далеко не все в зале знали, что государственный деятель Великого княжества Литовского Мацей Радзивилл был поэтом и композитором. Его торжественно-лиричное  произведение «Полонез» проникновенно исполнила на фортепиано  учащаяся Пограничного филиала Полина Денисик.

В этом году в конкурсе среди музыкантов приняли участие 22 ученика. В исполнении конкурсантов прозвучали две разнохарактерные пьесы: кантилена и виртуозная пьеса или пьеса танцевального характера. Оценивало выступления юных музыкантов компетентное жюри под председательством директора Берестовицкой ДШИ Татьяны Алексеюк в составе заместителя директора Дануты Бартошевич, учителя по классу фортепиано Эйсмонтовского филиала Анастасии Кунец и учителя Пограничного филиала по классу балалайки Ольги Куприяновой.

– Определить лучших, когда все участники  молодцы – ответственно и сложно, – отметила подводя итоги творческого состязания председатель жюри Татьяна Алексеюк. – В младшей группе мы поощрили всех конкурсантов благодарностями за участие, поскольку они были старательны при подготовке к конкурсу и убедительны на сцене. Конкурсанты старшей группе, безусловно, порадовали своим исполнительским мастерством, но выступили приблизительно на одном уровне, поэтому первого места в этом году решено было не присуждать.

Жюри

Тем не менее, в ходе зрительского голосования – новшества этого года –  лучший исполнитель был определен. Им стала учащаяся 6 класса Ульяна Сулавко, которая получила приз зрительских симпатий.

В младшей группе призовые места присуждены Михаилу Жиличу (1-е место), Никите Патуринскому (2-е место), Елизавете  Туркулец (3-е) и Александре Гайдаш (3-е место); в старшей группе – Ульяне Сулавко (2-е место), Ксении Сушко (2-е место), Глебу Улейчику (3-е место) и Александру  Гутовскому (3-е место).

Михаил Жилич
Ульяна Сулавко

Обладатели призовых мест награждены дипломами и ценными призами.

Светлана Гончарова, фото автора и из архива Берестовицкой ДШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *