Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

1406609151_deti-nesovershennorletnieНа очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома были рассмотрены административные протоколы в отношении несовершеннолетних, поступившие из отдела внутренних дел райисполкома, подведены итоги работы отдела по профилактике подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и мерах по их предупреждению за І квартал 2015 года.
По итогам рассмотрения административных протоколов четверо подростков и один родитель привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.
Вызывает тревогу тот факт, что на троих несовершеннолетних были составлены административные протоколы за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте. Причем двое подростков за данное правонарушение уже неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии и привлекались к административной ответственности. Но, тем не менее, соответствующих выводов ребята не сделали. Они, видимо, в силу своего «юного» возраста, еще не совсем понимают, к каким последствиям может привести пристрастие к алкогольным напиткам. Сегодня – это бравадство и желание казаться взрослыми, а завтра – уже серьезная болезнь и проблема как для них самих, так и для семьи и близких.
Чтобы помочь подросткам справиться с недугом, комиссией было принято решение о направлении их на лечение в медучреждение.
В третий раз был вызван на комиссию несовершеннолетний за правонарушение, связанное с транспортом и безопасностью движения, а именно, подросток сел за руль транспортного средства, не имея водительского удостоверения. Здесь тоже не совсем понятна позиция родителей ребенка. Сегодня, учитывая такое количество дорожно-транспортных происшествий, они в первую очередь должны быть заинтересованы в его безопасности.
По ст.9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» комиссией по делам несовершеннолетних был к административной ответственности привлечен один родитель.

О состоянии подростковой преступности
Докладывая о состоянии подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и мерах по их предупреждению за І квартал 2015 года, участковый инспектор ИДН отдела внутренних дел райисполкома Александр Внукович отметил, что приоритетным направлением в деятельности инспекции по делам несовершеннолетних по-прежнему остаются защита прав несовершеннолетних, профилактика преступности и правонарушений в подростковой среде.
На 1 апреля текущего года на учете в ИДН состоит 46 несовершеннолетних. Их них 37 – учащиеся лицея и 6 – учащиеся школ района.
Выступающий подчеркнул, что почву для противоправного поведения несовершеннолетних в большей степени создает семейное неблагополучие, когда родителям зачастую просто нет дела до того, чем занят их ребенок.
С целью профилактики преступлений и правонарушений среди подростков за истекший период 2015 года сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, представителями прокуратуры района, центральной районной больницы в учреждениях образования было проведено 74 выступления перед учащимися и их родителями.
В настоящее время сотрудниками милиции проводится определенная работа по противодействию распространения пьянства и наркомании среди подростков и молодежи. За распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественных местах в отношении несовершеннолетних было составлено 15 административных протоколов. Кроме того, сотрудниками ИДН проводится работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение.
Еженедельно по субботам сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома в вечернее и ночное время осуществляется мониторинг проведения дискотек в культурно-развлекательных заведениях района.
Хочется обратить особое внимание родителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, что в соответствии со ст.17.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях допуск на ночные дискотеки в культурно-развлекательные (ночные) клубы лиц, не достигших 18 лет, за исключением случаев, когда это разрешено актами законодательства, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 50 базовых величин.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *