«Солдат войны не выбирает»: в музее Белки Большой Берестовицы состоялся круглый стол

Лента новостей

В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает война в Афганистане.

13 февраля в стенах музея Белки состоялся круглый стол «Солдат войны не выбирает», посвященный тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана. Участниками встречи стали воины-интернационалисты афганской войны Сергей Кирейчук и Виктор Видуков, а также участники клуба подростков «Росток», действующего на базе отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН.

В начале мероприятия Наталья Торгонская, сотрудница музея, напомнила  участникам «круглого стола» об истории той страшной войны, о том, сколько жизней советских солдат она унесла, о подвигах наших воинов на конкретных примерах.  С неподдельным интересом ребята слушали воспоминания ветеранов войны Афганистана – Сергея Ивановича и Виктора Викторовича, которые рассказали  о событиях того страшного времени, о быте солдат, поделились своими историями боевых будней, тем самым приближая молодое поколение к событиям тех лет. То и дело ребята задавали интересующие их вопросы, которых было немало: чем питались солдаты, где спали, что чувствовали в моменты опасности, как общались с местными жителями. Также вниманию участников «круглого стола» была представлена выставка с личными вещами ветеранов войны Афганистана. Это и медали, и удостоверения, и фотографии тех лет, которые вызвали у ребят большой интерес: каждому хотелось поближе рассмотреть эти вещи, коснуться их и сфотографировать. Участники клуба «Росток» подготовили для ветеранов войны Афганистана стихи, которые не могли не затронуть сердца присутствующих, а также небольшие памятные подарки.

  – Очень приятно, что нас не забывают, что помнят о событиях тех страшных лет, – говорит Сергей Кирейчук. – Если приглашают на подобные мероприятия, всегда с удовольствием прихожу и в школу, и в лицей, и в библиотеку, и в музей. Считаю это важно – донести до молодого поколения хотя бы некоторые события и факты тех страшных лет. Пожелать всем молодым людям хочу одно – никогда не познать ужаса войны.

В конце мероприятия все почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *