Создание кадровой службы в организации

Лента новостей

Анализ результатов проверок проводимых Волковысской межрайонной инспекцией труда по вопросам соблюдения законодательства о труде показал, что 65 % выявляемых нарушений, совершается специалистами кадровых служб.
Поэтому в каждой организации, независимо от ее организационно-правовой формы, должны быть профессиональный кадровик или кадровая служба (отдел), которые будут грамотно вести установленную документацию по учету кадров. А также выполнять функции, связанные с трудовыми отношениями работников, заниматься комплектованием и подбором работников необходимых профессий, должностей, специальностей и квалификации, подготовкой и переподготовкой кадров. Эта служба является самостоятельным’ структурным подразделением организации. В своей деятельности она руководствуется законодательством Республики Беларусь, уставом организации, коллективным договором, приказами и распоряжениями.
По общему правилу, кадровая служба подчиняется руководителю организации, но в некоторых случаях — его заместителю. Возглавляет ее руководитель (начальник отдела), который назначается на должность и освобождается от нее руководителем организации.
Особый статус кадровой службы подчеркивается тем обстоятельством, что она имеет круглую печать с обозначением своего наименования.
В штатном расписании организации наниматель предусматривает соответствующие кадровые службы (отделы) либо отдельные должности: кадровых сотрудников или (если численность работающих небольшая) поручает другому работнику организации указанные функции наряду с его основной деятельностью.
При формировании кадровой службы и расчете численности ее сотрудников необходимо руководствоваться межотраслевыми нормативами численности работников кадровых служб коммерческих организаций, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2005г. №187, в которых содержатся рекомендации по количеству должностей, работников кадровой службы в штатном расписании и перечню их обязанностей.
Квалификационные характеристики должностей работников кадровой службы различных наименований и категорий содержатся в:
— выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.1999 г. № 159 (в ред. от 26.05.2011 г. № 33).
— выпуске 2 ЕКСД «Должности служащих для всех видов производств» от 29.06.2005 г. № 75 (в ред. от 26.05.2011 г. № 33).
— квалификационном справочнике «Должности служащих, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических проектных и изыскательских организациях», от 28.03.2002 г. № 49 (в ред. от 25.08.2009 г. № 105).
В разделе «Квалификационные требования» каждой квалификационной характеристике соответствующей должности установлены; требования к уровню профессиональной подготовки работника и стажу работы, которые необходимы для выполнения возложенных на него должностных обязанностей.
Сотрудники кадровой службы первыми определяют профессиональную пригодность претендентов. От компетентности специалистов по кадрам зависит очень многое, в т.ч. вопросы безопасности труда и экономия денежных средств работодателя. Знания работников кадровой службы должны быть достаточно широкими и не ограничиваться только нормами законодательства о труде.
Елена Радута,
главный государственный инспектор труда Волковысской межрайонной
инспекции труда



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *