«Соблюдая ПДД –сохраняешь жизнь!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Первый в этом году Единый день безопасности дорожного движения прошел вчера под девизом «Соблюдая ПДД — сохраняешь жизнь!». Он посвящался пропаганде соблюдения правил дорожного движения всеми, кто задействован в этом процессе, начиная от пешеходов и заканчивая водителями большегрузных автомобилей.

фото БЕЛТА

-Дорога – это место повышенной опасности, — отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — И опасность эта чаще всего исходит только от недисциплинированных водителей, мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов. Водители должны помнить, что автомобиль — средство повышенной опасности, поэтому управляя им необходимо выбирать безопасную скорость движения, учитывать дорожные и метеорологические условия, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на встречную полосу. Пешеходам хотелось бы напомнить, что перед тем, как выйти на проезжую часть, следует убедиться в отсутствии транспортных средств и что их заметили водители и пропускают.
Особенно актуально требование о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения в условиях нестабильных погодных условий. Снегопады, мокрый асфальт, гололед в значительной степени осложняют дорожную безопасность. Водители должны учитывать эти факторы при движении по заснеженным участкам автодорог, при проезде пешеходных переходов. Внимательность требуется и со стороны пешеходов. Спешка при переходе улиц ни в коем случае не должна проявляться. Ведь тормозной путь на скользкой дороге даже при незначительной скорости движения намного больше, чем в обычных условиях. И только взаимоуважение двух сторон по отношению друг к другу поможет избежать неприятных последствий, а нередко и сохранить жизнь.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *