Снимаем деньги без комиссии

Лента новостей

%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0Дочь поступила в колледж и уехала на учебу в Гродно. Мы оформили ей платежную карточку «Беларусбанка», чтобы при необходимости можно было быстро перечислить деньги. Банкоматов и инфокиосков разных банков в областном центре немало. В каких из них можно снимать деньги без комиссии?
Жительница г.п. Б.Берестовица

На вопрос читательницы отвечает заместитель директора ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк», начальник отдела розничного бизнеса Виталий БУБЕНИН:

– Все отделения банков на сегодняшний день оборудованы специальными терминалами для считывания информации с платежных карточек. С помощью этих устройств клиент, обратившийся непосредственно в отделение банка, может снять наличные деньги либо совершить любую другую операцию (совершить платеж, пополнить свой счет наличными деньгами, купить иностранную валюту, открыть вклад, оплатить кредит и т.д.). Нужно помнить, что операции по карточкам банка осуществляются без взимания вознаграждения. Если же вы обратитесь в кассу другого банка, то заплатите вознаграждение и своему банку, и банку, в который обратились. Размер такого вознаграждения составит 3% от суммы платежа. И это без учета вознаграждения других банков. Вывод – всегда старайтесь обращаться в кассы своего банка.
Что касается таких устройств самообслуживания как банкоматы и инфокиоски, то, обращаясь к устройствам своего банка, вы не будете платить вознаграждение. Но обратившись к устройствам других банков, заплатите и своему банку и, возможно, банку, которому принадлежит данное устройство. В этом случае, снятие наличных денежных средств обойдется вам в 2% от суммы. Тем не менее есть исключения. ОАО «АСБ Беларусбанк» имеет партнерские отношения со следующими банками: «Белагропромбанк», «Белинвестбанк» и «БПС-Сбербанк». В банкоматах этих банков снятие наличных денежных средств по карточкам «Беларусбанка» осуществляется без уплаты вознаграждения. Напоминаю – только в банкоматах. В кассах любых других банков, кроме своего, вознаграждение взимается.
ОАО «АСБ Беларусбанк» имеет самую разветвленную сеть как отделений, так и устройств самообслуживания для платежных карточек. Но как найти эти устройства, например, в незнакомом городе? Ответ на этот вопрос очень прост. Загрузите себе в мобильный телефон приложение «М-банкинг» от «Беларусбанка» и вы всегда будете знать обо всех устройствах в радиусе более 200 км вокруг вас. Но и тут нужно быть внимательными, ведь с 1 августа введена плата за просмотр баланса по карточке в устройствах других банков (от 0,1Br – в банках-партнерах до 0,5Br – в банках-резидентах). Это относится только к вашим личным карточкам, к кредитным карточкам – не относится.
Следующий вывод: желательно пользоваться устройствами своего банка.
И еще хочу сказать о том, что с 1 июля были введены ограничения по максимальной сумме ряда платежей с использованием платежных карточек в устройствах самообслуживания и посредством сервисов дистанционного банковского обслуживания, а также операций на терминальном оборудовании в организациях торговли и сервиса. Например, операций по оплате услуг операторов мобильной связи, переводов денежных средств с карточки на карточку, пополнению вкладного счета. Связаны эти ограничения с деноминацией белорусского рубля и являются временной мерой, направленной на минимизацию возможных ошибочных действий клиентов, касающихся неверного ввода суммы при проведении операций.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *