Смена «На страже порядка» в Большеберестовицкой средней школе

Здравоохранение Образование

sm_full (4) sm_full (5) sm_fullЛето – это отдых, наполненный яркими впечатлениями, интересными приключениями и хорошим настроением. Еще несколько месяцев назад учащиеся 1-4 классов Большеберестовицкой средней школы и представить себе не могли, какие приключения их ждут.
В рамках республиканского конкурса на лучший оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Сделаем лето ярче»» отдых осуществлялся в смене «На страже порядка» в форме сюжетно-ролевой игры. На период смены мальчики и девочки перевоплотились в военных. На протяжении 18 дней они принимали участие в различных операциях, чтобы защитить свои подразделения и получить звезды «на погоны», а также поймать опасных преступников, похитивших сейф с ценностями. Лагерь был разделен на 2 отряда: «Опера» и «Следаки».
В соответствии с игрой директор лагеря стал генералом, старшая вожатая — полковником, воспитатель — майором, командир отряда — старшим лейтенантом, заместитель командира отряда — лейтенантом, а участники отряда получили звания сержантов. Лагерь превратился в подразделение, спальные помещения – в казарму, а каждый день в лагере носил название «операция».
Таким образом, на период смены «На страже порядка» в лагере было объявлено военное положение. Это не только не испугало детей, но и вызвало восторг и интерес, так как уже в таком юном возрасте они смогли почувствовать себя представителями важной и опасной профессии.
Юные стражи порядка посетили МЧС и ГАИ по обучению правилам безопасного поведения, правилам пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на улице, в лесу, воде. Содержание воспитательной работы было направлено на приобщение воспитанников к соблюдению правил безопасности, приобретение знаний и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Встреча с медицинскими работниками послужила профилактикой употребления наркотических, токсических веществ, спайса.
Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне – важнейшая задача в патриотическом воспитании школьников. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, прошла операция «Мы помним»». В этот день учащиеся вспомнили ужасы прошедшей войны, оказали посильную помощь участникам войны, труженикам тыла и семьям погибших военнослужащих в уборке домов и обработке приусадебных участков.
В рамках Года культуры был проведен конкурс чтецов «Чытаем байкi Крапiвы», посвященный 120- летию со дня рождения Кондрата Крапивы. Сотрудники Берестовицкой районной библиотеки также приняли воспитанников пришкольного лагеря «Дружба» и провели мероприятие по творчеству Янки Купалы и Якуба Коласа.
Особо тесное сотрудничество было организованно с Берестовицким центром творчества детей и молодежи. Ребята не только приняли участие в таких мероприятиях, как «Сказка по имени «детство»», игровой круиз «В страну Детворяндию», спортивный марафон «Будь здоров», но и регулярно посещали кружки «Танцевальное ассорти» и «Фантазеры».
Наконец все операции были пройдены, миссии завершены, преступления раскрыты, а преступники-похитители пойманы. На торжественной линейке, посвященной закрытию смены «На страже порядка» все отдыхающие были награждены памятными призами и подарками.
Тяжело расставаться на все лето, однако некоторых ребят ждут новые, не менее захватывающие, приключения на второй смене нашего лагеря.
Юлия Захарова, директор детского оздоровительного лагеря «Дружба» при Большеберестовицкой СШ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *