Служите спокойно – кредит подождет

Лента новостей

В наше время кредиты стали повседневностью для каждого. Чтобы совершить более-менее крупную покупку, мы спешим обратиться в банк, чтобы получить необходимую сумму сразу, а не копить на желанный товар годами. Особенно это актуально при строительстве или приобретении жилья, здесь уже практически каждый использует на эти цели кредиты банка. Но случаются ситуации, когда человека, получившего кредит, призывают на воинскую службу, и его семье приходится в это время нелегко расплачиваться с кредитом. Чтобы помочь людям в такой ситуации, Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 августа подписал указ «О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу». Прокомментировать этот документ я попросила районного военного комиссара С.В.Гишмана:

— В соответствии с указом гражданам, призванным на срочную военную службу, предусматривается предоставление дополнительной гарантии в виде отсрочки возврата (погашения) кредита, полученного для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений, а также уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование таким кредитом.
Эта отсрочка будет предоставляться гражданам на весь период прохождения срочной военной службы (службы по призыву) как в отношении кредитов, полученных на льготных условиях, так и в отношении кредитов, выданных банками на коммерческой основе. Действие отсрочки будет прекращаться при увольнении гражданина со срочной военной службы, а также при заключении контракта о прохождении военной службы.
Предоставление отсрочки будет осуществляться на основании дополнительного соглашения к кредитному договору на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Для заключения дополнительного соглашения военнослужащим, проходящим срочную военную службу, будет предоставляться отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.
Реализация положений указа позволит оказать действенную материальную поддержку гражданам, получившим кредит для строительства (реконструкции) или приобретения жилья, в период исполнения ими воинской обязанности.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *