Сколько стоит собрать ребенка в школу

Лента новостей Образование Общество

Скоро наступит пора школьных звонков, уроков и переменок, и уже теперь родители и дети вовсю готовятся к этому. Приобретение школьной формы – важная задача родителей и детей перед началом учебного года. Конечно же, хочется приобрести качественные товары, чтобы ребенок и в школе чувствовал себя комфортно.

По традиции мы решили попытаться сориентироваться, во сколько обойдется родителям подготовка, например, младшего школьника к учебе.
Берестовичане одежду делового стиля для детей могут найти в «Детском мире» и в отделе детской одежды в магазине «Family market», а также на рынке. Стоит сказать, что еще имеется как в магазинах, так и на рынке обувь и одежда с прошлого сезона, следовательно, она будет дешевле.
Для мальчиков младшего и среднего школьного возраста рубашки можно купить от 20 рублей, костюмы-тройки – от 50 – 60 рублей, жакеты – от 42 рублей, полуботинки – от 23 – 36 рублей из искусственных материалов, в магазинах можно найти туфли из натуральной кожи – от 66 рублей, текстильная обувь – от 10 рублей.
Блузки для девочек стоят 20 – 33 рубля, юбки – от 24, сарафаны – от 30 рублей; полуботинки из кожзаменителя стоят от 21 до 38 рублей.
Спортивные костюмы можно найти от 40 рублей, брюки спортивные – от 19 рублей, тенниски – от 12 до 25 рублей, кроссовки из искусственных материалов – от 20 до 31 рублей, есть смысл поискать в магазинах обувь из натуральных материалов.
Цена на рюкзаки варьируется в районе 29 – 38 рублей.
И наконец, канцтовары. Первоклашек собрать в школу обходится дороже, чем детей старших классов. Родителям предстоит купить рюкзак, пенал, карандаши, обложки для тетрадей и учебников, которых может хватить до окончания младшей школы. По словам индивидуального предпринимателя Антонины Черной, торгующей на рынке, канцелярия для первоклассника, если брать недорогие принадлежности и тетради, небольшие наборы гуаши и пластилина, включая доску для лепки, кисточку для клея, цветной картон, ножницы, раскраски, стоит 55-60 рублей.
Самые дешевые тетради разной линовки были на прошлой неделе в магазине «Радуга», который открылся по ул. Ленина, 13 (бывший «Детский мир») – по 15 копеек. Недорогие у них карандаши, ручки. А гуашь, пластилин, краски, фломастеры, карандаши — все это зависит от их количества в коробке и от производителя данного товара.
Таким образом, для того, чтобы купить комплект ежедневной и спортивной одежды для школы, обувь, рюкзак и канцтовары для младшего школьника к началу учебного года необходимо от 220-230 рублей. Конечно же, это самый минимум, необходимо будет купить нижнее белье, сменную обувь, сменную одежду и др.
И пусть детская радость от покупок соединится с любо­знательностью и тягой к новым знаниям, радостью встречи с повзрослевшими одноклассниками, чтобы это праздничное настроение помогло в решении школьных и жизненных задач детей. Хочется пожелать всем удачных покупок!
Светлана Грибанова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *