Сколько стоит незаконно срубленная ель?

Лента новостей

7Остается немного времени до наступления рождественских и новогоднего праздников, обязательным украшением каждого дома станет лесная красавица-елка. Продажа зеленых деревьев уже в ближайшее время будет налажена. Но, к большому сожалению, некоторые стремятся самостоятельно вырубить ель в лесу.

Напоминаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда. Но, как показывает практика прошлых лет, этот процесс не обходится без нарушений.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.
В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а на юридическое лицо – от 50 до 300.
Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.
Государственная инспекция в период заготовки новогодних деревьев хвойных пород будет проводить совместные контрольные мероприятия с МВД, Минприроды, Минлесхозом и другими заинтересованными ведомствами и организациями, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок.
Напоминаем: телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512)2-50-00 работает круглосуточно.
Андрей Белов, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции
охраны животного
и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *