Скажите «НЕТ» алкоголю! Берестовицкий райЦГЭ предупреждает о пагубном влиянии алкоголя

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Употребление алкоголя для Беларуси является проблемой, которая остается стабильно высокой на протяжении последних лет. 

Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, эгоистические устремления. Все это нередко приводит к совершению преступлений. Пьянство оказывает отрицательное воздействие на окружающих, особенно на молодежь, и тем самым способствует увеличению количества правонарушений, совершаемых в нетрезвом виде.  Профилактика алкоголизма является очень важной и необходимой задачей, ведь легче предупредить и предотвратить, чем бороться с последствиями.

Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают не только пьющего человека, но и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают 7-8 человек, связанных с ним родственными и семейными узами, а также производственно-трудовыми отношениями.

Борьба с алкоголизмом — крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Среди молодежи активно пропагандируется трезвость. Движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение риска хронических заболеваний, способствуют формированию более конструктивного отношения общества к потреблению алкоголя. Совместная деятельность многих групп и организаций могла бы облегчить выявление пьянства на ранних стадиях и способствовать заблаговременному принятию необходимых мер.

Анна Янучек, инструктор-валеолог Берестовицкого райЦГЭ

Фото: из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *