Серьезные нарушения начинаются с шалости

Лента новостей

%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%ba%d0%bd%d1%83%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%b2-%d1%81%d0%b5%d0%b1%d0%b5Правонарушения, совершенные несовершеннолетними, формируют угрозу для будущего страны. В этой связи государство устанавливает определенные меры, направленные на предупреждение и пресечение незаконных деяний подростков. Те лица, которые в силу возраста не могут нести полную ответственность за нарушения, направляются в воспитательные учреждения. В этих заведениях закрытого типа с ними проводится профилактическая работа, применяются соответствующие принудительные меры. За воспитанниками устанавливается строгий контроль. Они обязаны подчиняться предписаниям, соблюдать дисциплину. Вместе с этим, несовершеннолетние правонарушители учатся, участвуют в общественных мероприятиях, работают. Все это говорит о том, что на подростков, пошедших неверным путем, в первую очередь, закон пытается влиять воспитательными мерами. Однако некоторые из них, игнорируя предупреждения, идут на повторное совершение незаконных деяний. В этом случае для них предусмотрена более строгая ответственность.
В 2016 году судом Берестовицкого района рассмотрено 5 заявлений комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома о помещении несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В такие учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет. Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение может быть принято, если в течение года он три раза привлекался к административной ответственности. К примеру, за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, или умышленное уничтожение либо повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, или занятие проституцией, или заведомо ложное сообщение, или управление транспортным средством в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством.
В ходе рассмотрения каждого в отдельности гражданского дела судом установлено, что с несовершеннолетними проводилась работа по профилактике совершения противоправных поступков, индивидуальные беседы, разъяснялся порядок и условия направления в специальные учебно-воспитательные учреждения. Однако проводимые профилактические мероприятия положительных результатов не дали. Поскольку несовершеннолетние систематически продолжали совершать противоправные и антиобщественные деяния, после проведения с ним индивидуально-профилактической работы вновь были привлечены к административной ответственности и у них сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни, суд пришел к выводу о том, что имеются все основания для помещения всех четверых несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение, а несовершеннолетнюю Г. — в учебно-воспитательное учреждение.
Правонарушение считается прямым следствием отсутствия духовности, культуры, вызванным стремлением к легкой жизни. Юридические нормы могут запрещать не только совершение каких-либо действий, но и бездействие, если оно может привести к негативным последствиям.
Людмила Дешко,
ведущий специалист суда Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *