Семинар по предупреждению гибели людей на пожарах прошел в Берестовице

Лента новостей

Проблема гибели людей на пожарах — это острая, нарастающая из года в год проблема. По статистике 80 % пожаров происходит в жилом секторе, причём чаще всего горят дома, где «дружат» с алкоголем. В Берестовицком районе за последние 5 лет в огне погибло 9 человек, из них 8 были в состоянии алкогольного опьянения. И это несмотря на активную пожарно-профилактическую работу, которую ежегодно сотрудники РОЧС проводят в жилом секторе. Дома проверяют специально созданные комиссии. И если в ходе этих проверок выявляются хоть какие-то нарушения, то обязательно принимаются меры по устранению недостатков. Что можно еще сделать, чтобы предотвратить пожары и гибель людей? Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям считают, что решать эту проблему нужно сообща, всем миром, используя как традиционные пути и методы, так и новые подходы. И в подтверждение этому опробовали новое направление в профилактической работе. На прошлой неделе, в рамках постоянно действующего семинара руководящих кадров, силами РОЧС было организовано мероприятие учебного характера. В читальном зале библиотеки Берестовицкого лицея собралось около 50 человек. Участие в нем приняли руководители организаций, председатели и управляющие делами сельисполкомов, идеологи СПК, представители районного исполнительного комитета и областного управления МЧС, отдела образования, силовых структур.
Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик озвучил главную цель встречи –«выработать единые подходы, организовать более тесное взаимодействие между всеми субъектами профилактики». По словам Михаила Викторовича для дальнейшего снижения количества пожаров и тяжести их последствий особое внимание следует уделять профилактической работе непосредственно с населением. Начальник РОЧС Александр Горностаев напомнил собравшимся основные требования законодательства, ознакомил с принятыми решениями и распоряжениями по организации данной работы. Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы проводят постоянный анализ пожарной безопасности, для осуществления мероприятий в этом направлении они активно привлекают организации, проводят обучение населения, а также проверки и смотры противопожарного состояния населённых пунктов и жилищного фонда. Александр Николаевич подробно оговорил цели и задачи смотров, озвучил порядок их организации. В своём выступлении начальник РОЧС упомянул и о проведении совместных рейдов с журналистами районной газеты и радио, во время которых, в первую очередь, посещались дома одиноких престарелых, инвалидов, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Не единожды упоминалось в выступлении и о тесном взаимодействии РОЧС с органами внутренних дел, отделом образования, медиками, центром социального обслуживания населения и другими структурами. Лейтмотивом встречи стало уже крылатое среди пожарных выражение — пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.
Какие же меры необходимо предпринимать в первую очередь, чтобы не допустить пожаров и трагедий? Чтобы ответить на этот вопрос, участникам семинара было предложено принять участие в деловой игре. Зал разделился на экспертов и 3 группы субъектов профилактики. Вниманию присутствующих были предложены реальные видеоматериалы и виртуальные ситуативные задачи. Во всех трёх случаях основное внимание присутствующих было направлено на сложившееся материальное положение жильцов дома, их психическое состояние, условия проживания несовершеннолетних детей, здоровье пенсионеров. После просмотра каждой ситуации субъекты профилактики активно обсуждали и высказывали своё мнение о первоочередных мерах, которые необходимо предпринять в каждом конкретном случае. Михаил Писарик отметил, что выбранные ситуации возможно несколько обострены, но в той или иной степени имеют место в жизни района. А значит, в работе служб ещё есть пробелы, и есть над чем работать. Михаил Викторович поблагодарил РОЧС за проделанную работу, отснятые материалы и подчеркнул, что такая форма работы, как деловая игра, успешно опробованная на семинаре, поможет всем заинтересованным ведомствам выработать общие правильные направления в работе по профилактике пожаров и предупреждению гибели людей на них.
Елена Рыжко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *