Сельский сход граждан деревни Старинцы

Лента новостей Происшествия

IMG_1039 IMG_1045В прошлую среду в д. Старинцы Берестовицкого сельсовета состоялся сельский сход граждан.
Цель мероприятия: профилактика пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждение пожаров и гибели людей на них.
Местом проведения сельского схода не случайно был выбран данный населенный пункт, так как недавно здесь был зафиксирован случай гибели человека на пожаре.
На встречу с сельчанами при­ехали председатель Берестовицкого сельисполкома Марина Карпуть, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич, прокурор района Алла Кузьма, начальник инспекции «Энергонадзор» по Берестовицкому району Наталья Лукашевич, заместитель начальника Берестовицкого РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Тюшкевич, специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения района Елена Виноградова, начальник отделения охраны правопорядка и правопорядка ОВД Вадим Поляков, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС Евгений Шаповалов.
Алексей Тюшкевич, выступая перед собравшимися гражданами, отметил, что основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.
Выступающий довел до жителей деревни в доступной для восприятия форме способы, как избежать пожара в собственном доме и сохранить свою жизнь и жизнь близких им людей.
В ходе беседы Алексей Алексеевич рассказал сельчанам об обстановке с пожарами как в Гродненской области, так и в целом в республике. Не обошел стороной и такой немаловажный вопрос, как причины детской гибели на пожарах, приводя многочисленные примеры. Он также обратился к родителям с просьбой не оставлять детей дома одних. По его словам, трагические случаи с детьми чаще всего происходят, когда те остаются без присмотра. В этом году в области зафиксировано 25 случаев гибели людей на пожарах, в их числе – 4 ребенка.
Об электробезопасности и профилактике электротравматизма среди населения говорила начальник энергоинспекции Наталья Лукашевич. А для того, чтобы люди могли более подробно узнать об опасности поражения электрическим током, основных причинах электротравм Наталья Валерьевна раздала им памятки об электробезопасности в быту.
Прокурор района Алла Кузьма проинформировала о деятельности прокуратуры, а также призвала людей к бдительности по отношению к посторонним лицам, которые могут находиться в пустующих домах.
Начальник ОВД райисполкома Александр Маркевич заострил внимание слушателей на появлении в деревне лиц цыганской народности, которые легко входят в доверие к пожилым людям с целью их ограбления. Александр Васильевич обратился к сельчанам с просьбой о незамедлительном сообщении в ОВД при появлении цыган в их деревне.
Организация работы органов социальной защиты по жизне­обеспечению инвалидов, пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, такой была тема выступления специалиста по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения района Елены Виноградовой.
Во время проведения схода слушатели имели возможность задать представителям заинтересованных служб свои вопросы и получить на них ответы либо разъяснения.
Подвоя итоги собрания председатель Берестовицкого сель­исполкома Марина Карпуть акцентировала внимание на важности озвученных в процессе схода вопросов. Отметила, что и в дальнейшем необходимо предупреждать, убеждать, а если необходимо, то и принуждать граждан к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности людей.
Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *