Связала судьба с Берестовитчиной

Лента новостей

IMG_1868Симпатичная молодая женщина Мария Маринова охотно и вдохновенно рассказывает о своей родной Молдавии, и, несмотря на январь и танцующие пушистые снежинки за окном, перед глазами встаёт живописное большое село с усадьбами и ухоженными виноградниками, а извилистая изумрудная лоза, клонящаяся под тяжестью зрелых гроздей, предстаёт настоящей визитной карточкой этой республики. Мама Марии – белоруска и отец – болгарин свили там своё уютное семейное гнездо, где звучал детский смех. В те, ещё советские времена, которые некоторые наши соотечественники вспоминают с лёгким оттенком ностальгии, там был крепкий колхоз. Всем хватало работы, а на своих участках местные жители занимались выращиванием винограда и огородничеством.
У Марии появилась своя семья, родились дети. Но не стало стабильной работы, и это принесло большие проблемы для многих. Чудесный южный виноград у местных жителей не может храниться долго, его в сезон за бесценок скупают перекупщики. Женщина с грустью говорит:
— Он для нас значит то, что для вас картошка. Но картофель можно вырастить и сохранить до весны, чтобы продать, а мы можем порадоваться винограду только в сезон…
Пришлось искать и работу, и новое место жительства.
— Там дом я не продавала, — продолжает Мария. – Созвонилась с тетей из Мостовского района, мы посоветовались, и она предложила переезжать сюда.
Работу молодая женщина нашла для себя неожиданную – сначала месяц работала телятницей в СПП «АгроМир», затем стала оператором машинного доения на открывшейся молочнотоварной ферме «Галово».
— Легко ли было стать дояркой? – спрашиваю я.
— Нет, нет! – эмоционально реагирует моя собеседница. – Я у себя дома, хотя и жили в селе, боялась близко подходить к чужим крупным животным, а на ферме коров очень много. Непросто было преодолеть себя, взяться за нелёгкое дело. Но нужно было кормить детей и фактически начинать жизнь с нуля. Предоставили жильё, в перспективе обещают квартиру. Я довольна.
Наш оживлённый разговор течёт ручейком.
— Расскажите, пожалуйста, про свой первый день на ферме, — прошу.
— Я не забуду его никогда! – говорит Мария. – Новая современная ферма мне очень понравилась, я поняла, что в таких условиях можно работать. Меня научили, что и как нужно делать. Очень важна гигиена, мы надеваем платок, нарукавники, фартук, одноразовые перчатки. В первый раз животных ещё было мало, всего 36 коров, комплекс заполнялся постепенно. У коров тоже был стресс, ведь они не привыкли к новой обстановке и такому доильному залу. Были проблемы, пока всё не вошло в колею.
Сейчас на ферме более 700 дойных коров.
— А какой рабочий день у Вас сейчас? — интересуюсь.
Собеседница рассказывает:
— Он начинается в 7 часов утра. Специальной пенкой для дез­инфекции обрабатываем вымя коровы, сухой индивидуальной чистой салфеткой вытираем насухо, сцеживаем первые струйки молока в кружку. Если по его виду обнаруживаем мастит, животное удаляется в отдельную группу. Надеваем аппарат, и когда корова подоена, проводим вторую обработку препаратом, который создаёт тонкую плёнку, чтобы в организм не проникла инфекция.
— И только? Получается, что сама работа не такая уж и трудная, — спрашиваю.
— Да, — соглашается Мария. – Доение автоматическое, но коров много, приходится всё время быть на ногах. У меня одна дойка в день, но продолжается она немалое время. Вместе со слесарем затем приводим в порядок зал, оборудование. На шестой день — выходной, а на следующей неделе у меня уже вечерняя дойка.
— Устаёте?
— Да.
Вместе ищем «плюсы» в пользу этой всё же нелёгкой работы.
— Зарплата хорошая, — улыбается женщина. Ответственности много, но люди заинтересованы в том, чтобы молока было больше и хорошего качества. За молоко «экстра» хорошо платят, у нас есть стимул стараться.
По «экстре» СПП «АгроМир» лидирует в районе. Это хороший пример для других.
Два сына–школьника подрастают у мамы. Раньше Мария в свободное время любила вязать, но сейчас больше любит «во­зиться с тестом», радовать детей вкусной выпечкой.
И ещё одна радость есть у оператора машинного доения на своей второй родине – женщина поступила заочно в Гродненский аграрный университет. Глаза Марии светятся, когда она об этом рассказывает.
Так что человек, который умеет трудиться, всюду пригодится.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *