Сад Берестовицкого маслосырзавода радует первым урожаем

Лента новостей

Сад Берестовицкого маслосырзавода (теперь производственного цеха) передан СПП «АгроМир». Площадь его более 80 гектаров, из них более 50 занимают яблони, 22 гектара — смородина и 9 — арония. По словам агронома Сергея Агневского, в этом году был получен первый урожай смородины.
— Ягода была очень крупная! Первые два года урожай собирается вручную, — говорит Сергей Иванович. – Собирали школьники, студенты. Витаминная продукция востребованная. Некоторые фирмы покупали смородину для глубокой заморозки. А один из клиентов покупал эту полезную ягоду, настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, вместе с кисточками для приготовления джемов. К нашей продукции проявляется большой интерес.
Агроном Сергей Агневский – настоящий энтузиаст своего дела. Видно, как любит он свою работу. Сергей постоянно интересуется всем новым в плодоводстве. Недавно побывал на республиканском семинаре в Брестской области, и это только одна из его поездок. Он интересуется передовым опытом, современной научной информацией. Мечтает, чтобы в перспективе и к нам приезжали учиться, а сад год за годом всё больше радовал людей.
В стране поставлена задача научиться хранить свою продукцию, чтобы уменьшить импорт. У нас в районе в этом направлении сделан кардинальный шаг – на территории сада строится хранилище на 700 тонн для зимних сортов яблок. Современные технологии позволят сберечь ценную витаминную продукцию, чтобы и в мае она была отличная.
Сергей Иванович с увлечением говорит про сорта яблок, утверждая, что самые лучшие дегустаторы – это дети. А арония полезна для людей, у которых повышается артериальное давление. Черноплодная рябина укрепляет сосуды. Сейчас идёт сбор урожая.
Свою заинтересованность в том, чтобы сад стал настоящим «райским уголком», Сергей Иванович передаёт молодёжи. Это молодые специалисты Эльвира Урбанович из Витебска и Александр Корытько из Новогрудка. Оба агрономы, и рады, что попали в такое прекрасное место. Ребятам понравилась Берестовитчина.
Разумеется, в саду много работы. Если делать её с любовью, с заботой, то через несколько лет здесь будет такая красота! Представьте сад, когда там будут яблони цвести или когда ветви будут тяжёлыми от наливных яблок…
На снимках: Сергей Агневский и молодые специалисты; во время сбора аронии.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *