РСУП «Олекшицы»: сила роста – в кадровом потенциале

Лента новостей

Как бы банально ни звучала эта фраза, но ведь на самом деле именно кадры решают успех любого дела. Эту истину не раз приходилось слышать и из уст директора РСУП «Олекшицы» Валерия Павлюкевича. Поэтому в центре внимания руководства предприятия всегда были и остаются те, кто своим добросовестным трудом на полях и фермах вносят свой вклад в укрепление экономического благосостояния предприятия.

Во время совещания главных специалистов у директора предприятия

— Не вина наших тружеников в том, что в этом году мы получили меньше зерна, — говорит Валерий Павлюкевич. — Понятно, что аграрии сильно зависимы от погодных условий. Тем не менее мы в достатке обеспечены кормами, хозяйство работает стабильно. Хороший задел сделан и на следующий год для того, чтобы опять работать с прибылью, чтобы в хозяйстве были деньги, и мы могли обеспечить вовремя и выплату заработной платы, и находить средства для улучшения социально-культурных потребностей наших людей. Будем надеяться, что следующий год будет более урожайным, и мы с новыми силами покорим новые вершины.
Всего за 9 месяцев этого года в РСУП «Олекшицы» произведено валовой продукции на сумму свыше 14 миллионов рублей. И даже в условиях неблагоприятного года на фоне минуса по зерну удалось получить немного больше кукурузы на зерно по сравнению с прошлым годом. Сахарная свекла и рапс удержались на уровне прошлого года.

Оператор машинного доения молочнотоварного комплекса «Олекшицы» Марина Багирова

Больше половины из этой суммы приходится на продукцию животноводческой отрасли. За счет животноводства объем продукции увеличился на 500 тысяч рублей. Валовое производство молока за 10 месяцев составило 7907 тонн. А надой на одну корову увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 27 килограммов и составил 7538 килограммов.
Хороших результатов добились животноводы мясной отрасли. За 10 месяцев получено 1662 тонны валового привеса крупного рогатого скота. Это на 66 тонн больше по сравнению с прошлым годом. С 894 граммов до 910 увеличились за этот же период и среднесуточные привесы животных.
Средняя заработная плата за 9 месяцев составила 953,4 рубля на каждого работника. Это плюс 11,6 процента к уровню прошлого года. На такой же уровень выросла выручка на одного работника. В среднем на каждого из работников было получено по 43,8 тысячи рублей выручки.
На сегодняшний день в РСУП «Олекшицы» работают 265 человек. И каждый из них вносит свой посильный вклад в общий успех.

Трактористы-машинисты погрузчиков Иван Иодковский
и Николай Мотыль

Среди этих людей немало тех, кого по праву можно назвать ветеранами сельскохозяйственного производства, чей трудовой стаж в хозяйстве исчисляется не одним десятком лет. К примеру, Николай Мотыль работает здесь уже 37 лет. В свое время был водителем, а последние лет 15 он крутит баранку «Амкодора». Без этой техники сегодня не обойтись практически нигде, а в сельском хозяйстве – это просто незаменимый помощник. Люди старшего поколения еще помнят, как вручную приходилось грузить в свое время сахарную свеклу, навоз. А теперь все эту нелегкую ношу взвалили на себя «Амкодоры». Всего в хозяйстве шесть таких машин.

Оператор комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота Людмила Лаврашук

К тридцати годам приближается трудовой стаж Ивана Иодковского, тоже тракториста-машиниста погрузчика, только другой марки – «Маниту», французского собрата нашего «Амкодора». Хотя начинать ему тоже довелось на белорусской технике. Основная миссия Ивана Иодковского – погрузка кормов на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. И с этой задачей он справляется отлично. В общем успехе животноводов комплекса безусловно немалая доля и его участия.
Еще один старожил хозяйства – Николай Карпуть. Сотни тысяч верст исколесил он за годы работы в хозяйстве за рулем легкового автомобиля, молоковоза, УАЗа.
А следующие две героини нашего повествования трудятся в молочном и мясном цехах предприятия. Вообще-то в животноводческой отрасли хозяйства занято множество замечательных работников, настоящих мастеров своего дела. Но в канун праздника захотелось вспомнить о тех, кого недавно чествовали в хозяйстве по поводу юбилейных дат в их жизни.

Водитель Николай Карпуть

Марина Багирова всю свою трудовую жизнь посвятила работе в животноводстве. Первые пять лет она трудилась на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, а затем перешла в операторы машинного доения. Ее имя часто звучит в числе передовиков соревнования. И в этом году звеном операторов машинного доения молочнотоварного комплекса «Олекшицы», в состав которого входит и Марина Багирова, за 9 месяцев надоено более 5230 тонн молока, немного больше, чем в прошлом году. А удой на каждую корову возрос на 103 килограмма и перешагнул семитысячный рубеж.
Людмила Лаврашук — оператор животноводческого комплекса на доращивании телят первого периода. За 10 месяцев среднесуточный привес животных в ее группе увеличился в этом году почти на 20 граммов и составил 782 грамма.
— Все достижения наших людей — во благо их самих, — говорит заместитель директора по идеологической работе, председатель профсоюзного комитета Анна Михаленко. – Руководством предприятия делается много для своих тружеников. Молодые специалисты обеспечиваются жильем, в семьях рождаются дети. У нас хороший социальный пакет. Каждый месяц выдаются всем работникам продуктовые наборы, к праздникам предусмотрены денежные выплаты. Недавно застраховали всех работников. Полностью оплачиваем путевки в санатории.

Сергей Хилюта,
фото автора

***

Администрация
РСУП «Олекшицы»,
профсоюзный комитет
искренне поздравляют своих тружеников, ветеранов с профессиональным праздником, выражают признательность за добросовестный труд во благо всего коллектива и желают всем крепкого здоровья, семейного благополучия, материального достатка, мира и спокойствия
на нашей земле!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *