Родной земле с любовью! Известные гродненцы поздравляют область с 76-летием

Лента новостей Общественные объединения

Елена Волчецкая, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР, почетный гражданин города Гродно:

bfab55436f0e2d45f0723ec43d536e68.jpg

— Вся моя жизнь связана с Гродненщиной. В областном центре сделала первые шаги в большой спорт, отсюда начинался мой спортивный путь на олимпийский пьедестал. Мне посчастливилось завоевать первое олимпийское золото для Гродненщины и для белорусской гимнастики. Вообще, спортивная гимнастика, которая прославила нашу область и нашу Беларусь, развивалась на моих глазах. Помню, как поначалу проходили тренировки в маленькой комнате с печным отоплением и как радовались, когда в наше распоряжение был предоставлен большой гимнастический зал.

Была свидетелем не только достижений   прославившего наш край вида спорта, но и того, как росла и хорошела любимая Гродненщина. До сих пор в памяти бараки, в которых гродненцам пришлось жить в первые послевоенные годы. Областной центр   неузнаваемо изменился, вырос, похорошел и продолжает развиваться. А вот его жители остаются такими же трудолюбивыми, доброжелательными, гостеприимными и душевными. Дорожу их отношением ко мне, которое чувствую не только на больших мероприятиях, но и при встречах и общении с людьми. Я люблю вас, гродненцы!

Желаю, чтобы все люди на нашей земле жили в мире, спокойно и счастливо, чтобы гордились своей Родиной и делали все для ее дальнейшего развития.

Владимир Сергейчик, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, главный режиссёр заключительных мероприятий IV–IX Республиканских фестивалей национальных культур, почетный гражданин города Гродно:

a6e4b76023e466677d6a1f1d7e1058cf.jpg

– Всю жизнь прожил на Гродненщине. Как говорится, своими глазами видел, как развивался наш регион. Безумно рад, что стал свидетелем многих прекрасных преобразований. Сейчас областной центр несравним с тем, что был 20, 30 лет назад. Прекрасные возможности для раскрытия таланта имеют творческие коллективы. Масштабное обновление прошло в театре кукол, ГДК. Особо знаковое событие – новоселье в чудном, современном здании областной филармонии. Сейчас культурная жизнь в области бьет ключом.

На нашей земле живут и трудятся очень талантливые люди. В этом имел особую возможность убедиться во время подготовки к Республиканскому фестивалю национальных культур. Это знаковое мероприятие – своего рода бренд нашей Гродненщины. Фестиваль национальных культур показывает, насколько бережно белорусы относятся к наследию, насколько уважают традиции людей других национальностей. Душа радуется, что фольклор, как говорит сейчас молодежь, в тренде. Важно, что молодое поколение заинтересовано в сохранении традиций. Жители области имеют широкие возможности развивать свой творческий потенциал, духовно обогащаться и наслаждаться прекрасным.

Наш гродненский край неповторим, люди здесь живут особенные, с добрым сердцем и чувством прекрасного. Желаю области и ее жителям благополучия, добра и любви к миру, в котором мы живем. 

Леонтий Фурса, заслуженный тренер БССР, почетный гражданин города Гродно:

Без названия.jpg

— Люблю свою родную Гродненщину, радуюсь ее успехам и горжусь, что в этом есть частичка и моего труда.   Шестьдесят пять лет своей трудовой жизни посвятил развитию вольной борьбы. Своего рода отправной точкой этого вида спорта в области стала моя родная Свислочь, куда, будучи студентом Минского института физической культуры, приезжал на каникулы и увлек талантливых ребят. С 1957 году после окончания вуза — в Гродно, где в спортивной школе молодежи началась моя тренерская работа. Воспитал шесть заслуженных тренеров Республики Беларусь, более сотни мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Мои воспитанники завоевали более тридцати медалей на чемпионатах СССР, Европы и мира. Конечно, мне очень приятно, что с 2004 года в области проходит турнир по вольной борьбе в мою честь. На Гродненщине ценят людей, преданных своему делу, всемерно их поддерживают.   Это касается и спортивной отрасли: созданы все условия для ее развития, прекрасная современная материальная база, окружены заботой и вниманием те, кто стремится к спортивным вершинам.

Мое детство пришлось на военное лихолетье, хорошо помню и непростое послевоенное время. Гродненщина не только, образно говоря, поднялась из руин, но и превратилась в прекрасный высокоразвитый регион, где созданы все условия для мирной и счастливой жизни людей. Желаю нашей области мира, благополучия, процветания и, конечно же, новых спортивных достижений.

https://grodnonews.by/news/zhizn/rodnoy_zemle_s_lyubovyu_izvestnye_grodnentsy_pozdravlyayut_oblast_s_76_letiem_1.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *