Решила стать спасателем

Лента новостей

IMG_9144Диана Куликова в 2014 году закончила гимназию агрогородка Пограничный. На выбор ее профессии повлияла беседа, которую проводил с учащимися выпускного класса заместитель начальника РОЧС Алексей Тюшкевич. Посоветовавшись с родителями и взвесив все «за» и «против», было принято решение поступать в государственное учреждение образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, который находится в Минске. Еще больше уверенности придало письмо, полученное из этого учреждения образования с предложением выбрать нужную и благородную профессию.

Сегодня в правильности своего решения Диана нисколько не сомневается. На прошлой неделе мы встретились с ней, и курсантка поделилась своими впечатлениями об учебе в этом высшем учебном заведении.
— Форма, погоны, конечно, подстегивают к большей ответственности по сравнению с гражданским вузом, — говорит Диана. — Курсантам выдается четыре комплекта формы: оперативно-служебная (красная с зеленым), камуфлированная, оперативно-служебная нового образца и парадная. Мы живем в казармах, сами заступаем в наряды, почти все как в армии. Парни и девушки живут в отдельных зданиях. Нас всего здесь 12 девушек. Учебное заведение находится на окраине Минска, там была раньше расположена воинская часть. Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Наряду с обмундированием и проживанием мы обеспечены питанием, стипендией, медицинским обслуживанием. Самая минимальная стипендия – полтора миллиона рублей. В зависимости от результатов учебы она может быть и выше.
Диана рассказала также, что в институте интересно и насыщенно организован досуг курсантов. За полгода она вместе со своими однокурсниками побывала на экскурсиях в Брестской крепости, в Мире, Несвиже. Курсанты нередко выезжают в столицу, посещают различные музеи. Даже на выставке восковых фигур не так давно побывали.
— Учиться в «Командно-ин­же­нерном институте» МЧС Республики Беларусь очень здорово и интересно,- подытожила наш разговор Диана Куликова. – Поэтому всем юношам и девушкам, кому интересна профессия спасателя, рекомендую поступать в наш институт.
А недавно из института на адрес гимназии пришло письмо следующего содержания: «Руководство института сообщает, что выпускница Вашего учреждения образования Куликова Диана в 2014 году успешно прошла отборочный конкурс и была зачислена курсантом нашего института. В первые месяцы обучения Диана проявила себя как дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый человек.
Со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы подготовить из нее высококвалифицированного специалиста, способного достойно служить во благо народа Республики Беларусь.
Мы искренне выражаем слова благодарности педагогическому коллективу за помощь выпускнице в выборе ее будущей благородной профессии и за ее духовно-нравственное воспитание».
Как сообщил заместитель начальника РОЧС Алексей Тюшкевич, специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовят также в государственном учреждении образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. В этот институт тоже зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет.
Кроме того, подготовку воспитанников к поступлению в ВУЗы осуществляет государственное учреждение образования «Лицей при Гомельском инженерном институте» МЧС Республики Беларусь.
Стать спасателем и получить среднее специальное образование можно в учреждении образования «Солигорский государственный горно-химический колледж» и учреждении образовании «Гомельский государственный машиностроительный колледж». Зачисляются на обучение юноши в возрасте от 17 до 25 лет.
Более подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить в Берестовицком РОЧС по телефону 2-12-79.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *