Республиканская акция «За безопасность вместе»

Лента новостей Происшествия

mag347С 1 октября в республике стартовала совместная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний пожароопасный период «За безопасность вместе». Продлится она ровно месяц. Организаторами выступают сразу семь министерств – МЧС, МВД, ЖКХ, образования, информации, энергетики, труда и социальной защиты.
Цель мероприятия — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилище, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Будут организованы совместные рейды с посещением неблагополучных семей. Если условия проживания окажутся неудовлетворительными, сразу же будут приняты меры реагирования вплоть до изъятия детей. Не останутся в стороне и другие граждане «группы риска», престарелые, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Особое внимание будет уделено бросовым и пустующим строениям, которые используются под ночлежки и места распития спиртных напитков, а также подвалам и чердакам, где не ограничен доступ посторонних лиц. Неосторожное обращение с огнем незваных гостей подвергает опасности не только их, но и других людей, живущих по соседству.
Наиболее активные граждане, участвующие в пожарно-профилактической работе, а также профилактике правонарушений, могут быть поощрены местными исполнительными и распорядительными органами.
Работников служб ЖКХ, а также оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, основам безопасности жизнедеятельности, обучат мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.
Организаторы акции просят всех граждан подключиться к ней и не оставаться в стороне. О случаях нарушений правил пожарной безопасности и других правонарушений вы можете сообщать по телефонам «101», «102» или «112». Анонимность  звонков гарантируется. Ваша активная гражданская позиция поможет сохранить человеческие жизни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *