«Ремень пристегни – жизнь сбереги!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

В минувшую пятницу Госавтоинспекция проводила Единый день безопасности дорожного движения. В этот день, а также в прошедшие выходные в центре внимания инспекторов дорожно-патрульной службы были вопросы использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов. А девизом мероприятия стала фраза «Ремень пристегни – жизнь сбереги!».

Как сообщила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, в ходе акции сотрудники ГАИ провели профилактические мероприятия, напоминая автовладельцам и пассажирам транспортных средств о необходимости использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов, об их эффективности в случае совершения дорожно-транспортного происшествия в плане снижения тяжести его последствий.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров, по мнению специалистов, самым надежным является специальное детское автокресло, подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка. Детей же, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров, можно перевозить без специальных удерживающих устройств, но обязательно пристегнутых ремнями безопасности.

В соответствии со статьей 18.11 КоАП Республики Беларусь управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка непристегнутых пассажиров, а также управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами влекут наложение штрафа в размере до одной базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого правила сумма штрафа возрастает от 2 до 5 базовых величин.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *