Региональное собрание депутатов местных Советов прошло в Большой Берестовице

Лента новостей

IMG_2735 55Региональное собрание депутатов местных Советов прошло в понедельник, 5 октября, в Большой Берестовице. Перед началом заседания участники регионального собрания посетили центральную районную больницу и Музей Белки.
На пленарное заседание были приглашены начальники отделов и управлений райисполкома, руководители предприятий и организаций района, их заместители по идеологической работе, представители первичных общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления. А началось мероприятие с демонстрации видеофильма «Берестовицкий район. Люди и достижения».
Выступая с докладом «Об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района за 2011-2015 годы», председатель райисполкома Антон Кулисевич отметил, что итоги работы за отчетный период свидетельствуют о положительных результатах IMG_2683 2 IMG_2692 1 IMG_2698 1 IMG_2702 1 IMG_2728 55развития народнохозяйственного комплекса района и реализации намеченных социально-экономических приоритетов. Обеспечен рост объемов по основным показателям Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы: это производство продукции сельского хозяйства, промышленности, экспорт товаров и услуг, розничный товарооборот, ввод в эксплуатацию жилья и рост номинальной заработной платы. В целом задачи, поставленные пятилетним планом развития, районом выполнены.
Особое внимание в районе, как подчеркнул докладчик, уделяется сельскохозяйственной отрасли, удельный вес которой в объеме производства составляет более 70 процентов. С 2011 года в сельское хозяйство инвестировано свыше 650 миллиардов рублей. В рамках Республиканской программы развития молочной отрасли в 2011 – 2015 годах построены четыре современных молочнотоварных комплекса в СПК «Макаровцы», «Тетеревка», имени Воронецкого, СПП «АгроМир». Проведена также реконструкция 4 молочнотоварных ферм. В настоящее время на современных фермах с доильными залами содержится 93 процента поголовья коров, что почти на 15 процентов больше, чем в 2010 году.
Большая работа проведена по строительству новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов. Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк хозяйств района. Использование современных высокопроизводительных технологических комплексов машин позволяет проводить полевые работы в самые оптимальные сроки. Благодаря этим и другим мерам в аграрном секторе экономики района валовое производство продукции сельского хозяйства за 2011 – 2014 годы возросло на 22,5 процента к уровню 2010 года. А валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2014 году увеличился к уровню 2010 года на 23,5 процента.
Более чем на 27 процентов увеличилось производство молока и составило около 66 тысяч тонн.  Средний удой молока от коровы возрос на 424 килограмма и составил 6880 килограммов, а три хозяйства (СПК им. Воронецкого, СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны») перешагнули 8000-й рубеж.
Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, характеризуя работу местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва по решению вопросов жизнеобеспечения населения, отметил, что с целью дальнейшего улучшения благосостояния и комфортности жизни людей районным Советом депутатов были разработаны и утверждены 11 программ развития района в различных сферах жизнедеятельности населения на 2011-2015 годы. На сегодняшний день все эти программы выполнены.
Обращаясь к депутатам и представителям органов общественного самоуправления, он призвал их продолжить работу по благоустройству и наведению порядка в населенных пунктах, усилить разъяснительную и воспитательную работу с избирателями о необходимости заключения договоров на вывоз мусора, бережного отношения к установленным контейнерам для твердых бытовых отходов, участия в субботниках по наведению порядка на территории проживания, а также в местах захоронения родственников.
Участие в региональном собрании приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Коханов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Курлович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.
А завершилось мероприятие концертной программой «За Беларусь!», подготовленную работниками районного центра культуры и народного творчества.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *