Развитие малого предпринимательства на Берестовитчине

Лента новостей

privatizaciya-300x200Развитие малого предпринимательства на Берестовитчине позволило занять более 789 человек, создать новые рабочие места, снизить безработицу. Каждый из этих людей нашёл себе дело по душе. В районе зарегистрировано 235 индивидуальных предпринимателей, 59 из которых оказывают бытовые услуги населению, 78 трудятся в сфере торгового обслуживания. Кроме того, 15 человек занимаются ремесленной деятельностью.
В 2012 – 2013 годах на Берестовитчине субъектами малого бизнеса открыто 7 объектов розничной торговли и общественного питания.
Решением Берестовицкого райисполкома для организации взаимодействия местных исполнительных и распорядительных органов и субъектов малого предпринимательства создан Совет по развитию предпринимательства. Обратиться туда может каждый желающий, кого интересует эта сфера экономики, и кто желает реализовать в ней свой потенциал.
— В последние годы упрощена система регистрации индивидуальных предпринимателей и коммерческих предпритий, — говорит заместитель председателя райисполкома по экономике Алла Замировская. — Свидетельтво о регистрации можно получить в день подачи необходимых документов. Процедура не сложная, а за консультацией можно обратиться по телефону 2-13- 51. В отделе экономики функционирует служба “одно окно” по работе с инвесторами.
Управлением по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома в этом году нескольким безработным для организации предпринимательской деятельности были предоставлены субсидии.
Выходцы из нашего района достойно проявляют себя и в крупных городах, где несравнимо большая конкуренция. Например, председателем правления Белорусской ассоциации производителей окон является Славомир Жуковский, бывший выпускник Большеберестовицкой школы, у которого свой бизнес в Минске. Наш земляк заботится о том, чтобы отечественная продукция была высокого качества.
Высказать своё компетентное мнение о дальнейшем развитии малого предпринимательства я попросила начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Альфреда Скуратовича.
Вот что он сказал:
— Малый бизнес сейчас формирует более 31 процента консолидированного бюджета района. За 10 месяцев этого года в сравнении с таким же периодом прошлого темп роста поступлений составил 143,8 процента или на 2,6 миллиарда рублей больше. Малый бизнес мобильный, легко находит свою нишу. Особенно он востребован в сфере услуг. Благодаря ему закрепляются кадры на селе, растёт профессиональное мастерство людей, улучшается наше общее благосостояние. Это очень важно для страны, для формирования доходной части бюджета, доля вклада малого бизнеса в котором должна доходить до 50 процентов. Считаю, и это моё глубокое убеждение, что к людям, которые вступили на такой тернистый, непростой путь, следует относиться с должным уважением, и им нужно помогать.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *