Разве возраст имеет значение, если молод душой человек!

Лента новостей

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности.
Первого октября  во всем мире отмечается День пожилых людей – праздник мудрости, уважения и благодарности к старшему поколению.

Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далекие. К сожалению, годы летят, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой, он осознает неожиданно.
Для людей, которые полны сил, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, старость выступает условным определением. Жить полноценно многие люди способны не только в молодости, но также и в пожилом возрасте. Неправильно считают те, которые говорят, что старость – это пора всех болячек. Нет ничего невозможного. Пожилые граждане могут реализовать себя в любом направлении.
В Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание гражданам пожилого возраста. В стране создана масштабная система социальной защиты. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому. 
В настоящее время в нашем районе проживает 3991 гражданин пожилого возраста, что составляет около 27% от численности населения Берестовицкого района. Средняя пенсия по возрасту составляет 375 рублей.
У многих пенсионеров еще есть желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу.
Я очень рада за тех пожилых людей, которые имеют эту возможность.
Но в то же время замечу, что есть у нас старики, которых «окружают» на склоне лет болезни, усталость, одиночество.
Таких граждан мы не оставляем одних. Сегодня в районе действует ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», специалисты и социальные работники которого стараются скрасить одиночество этих людей.
В Берестовицком районе 2264 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, одиноких 304. На надомном обслуживании находится 227 человек.
Для обеспечения в течение дня безопасного пребывания и организации досуга в Центре работает отделение, обеспечивающее дневное пребывание граждан пожилого возраста. На постоянной основе это отделение посещает 23 человека. 
 56 человек, которые по различным причинам не могут проживать самостоятельно, обслуживаются в отделении круглосуточного пребывания в аг. Олекшицы, Макаровском доме-интернате, больнице сестринского ухода в аг. Большие Эйсмонты. Работники этих учреждений стараются создать условия, максимально приближенные к домашним, чтобы люди чувствовали себя комфортно.
Из года в год мы повышаем эффективность оказываемой помощи, расширяем спектр и улучшаем качество услуг, внедряем новые формы социального обслуживания пожилых граждан. Но это все забота государства.
А что же мы с вами сделали для своих родных?
Я, пользуясь случаем, хочу обратиться к детям, внукам с просьбой – посетите своих пожилых родителей, бабушек и дедушек, позвоните им. Поверьте, им не нужны дорогие подарки, им важно увидеть Ваши любящие глаза, услышать родные голоса. Цените каждую минуту, проведенную с ними.
Людей, которые в свое время в общественное развитие внесли огромный вклад, помнить нужно всегда.
Но именно в этот праздник наши пожилые мамы и папы, бабушки и дедушки оказываются в центре внимания, принимают слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления.
В преддверии праздника желаю вам, наши дорогие и любимые, самого главного – здоровья, не терять молодости души, радостного сияния глаз. Делитесь с нами мудростью и опытом. Пусть ваша жизнь будет полна приятных минут и радостных встреч. С праздником!
Жанна Хвастюк,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *