«Радуга творчества» в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий»

Лента новостей

На этой неделе завершила свою работу 2-ая смена детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий», носившая название «Радуга творчества». Название смены — «говорящее»: практически все мероприятия, что проводились в лагере, были так или иначе посвящены творчеству и отличались редкой креативностью и изобретательностью их организаторов.
Так, в один из дней в лагере прошел конкурс шуток и забав «Шип-шип-шоу», во время которого ребята соревновались в выполнении всяческих шутливых заданий. Кто быстрее оденет самого стройного участника игры или проденет веревку в рукава, кто артистичнее изобразит диалог двух разных животных или без слов объяснит пословицу. Эти и другие задания выполняли юные участники игры.
На ежедневных утренних линейках вожатые устраивали «пятиминутки», на которых рассказывали о знаменитых людях из мира творчества. Впрочем, не только о людях: иные «пятиминутки» прошли на темы «Немного о флористике», «Знаменитые хореографические коллективы», «Неожиданности вокруг нас», «Спорт и творчество». И даже традиционные танцевальные вечера в эту смену проходили небанально, а на определенную тему — в стиле ретро или пляжной вечеринки, по мотивам индийской или китайской культуры и т.д.
— В эту смену в лагере отдыхало и укрепляло здоровье 128 детей и подростков, — рассказывает начальник лагеря Людмила Топоривская. — 12 деток к нам приехало из Волковысского детского дома, и еще 10 ребят, чьи родители трудятся на Красносельском цементном заводе и по каким-то причинам остались без путевок по месту работы. Детям скучать не приходилось, и большая заслуга в этом вожатых — студентов Гродненского государственного университета имени Я.Купалы и Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, учащихся Волковысского государственного педагогического колледжа.
В лагере действует своя «валюта» — «бабки» — которые можно заработать за уборку территории и уход за бассейном, а также за участие в конкурсе или мероприятии. Свои отзывы и пожелания по работе лагеря ребята могут оставлять в специально отведенном для этого месте — на доске «Крик души». Действующая при лагере социальная служба проводила с детьми психологические тренинги, «круглый» стол на тему «Дружная семья».
Неизменной популярностью пользовались у отдыхающих и спортивные мероприятия: турнир по армрестлингу, соревнования по игре в дартс и прыжкам на длинной скакалке, игра «Водобол». А в один из дней ребята сыграли футбольный матч с сотрудниками Берестовицкого РОВД. И, хотя уровень игры немного не дотягивал до Евро-2012, позитивных эмоций участники и болельщики получили ничуть не меньше. Горечь от поражения команде подростков подсластил торт от инспекции по делам несовершеннолетних.

Виктория Держанович



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *