Работы на винограднике в ноябре

Лента новостей Сельское хозяйство Тема недели

Завершается текущий год, и завершаются работы по уходу за виноградом. Что нужно сделать?

Прежде всего, произвести обрезку винограда. После заморозков уберите все листья винограда, сожгите или выбросите их в мусорный ящик.

Если у вас куст винограда растет первый год, оставьте 2-3 глазка, считая от начала роста однолетней лозы, а остальное обрежьте. Обрезайте на 2-3 см выше глазка.

Если у вас куст уже плодоносящий, то обрезка проводится по-другому. Нужно помнить, что в следующем году виноград будет плодоносить на лозах, которые выросли в этом году и вызрели, то есть стали коричневыми. Вырежьте лозы тоньше карандаша, кривые, сухие. Оставьте на плодоношение лозы однолетние не тоньше карандаша.

Если не знаете, насколько обрезать, есть правило: количество глазков оставляем столько, каков диаметр однолетней лозы. Например, диаметр 8 мм – значит, оставляем на плодоношение 8 глазков.

Чтобы рукава на винограднике не удлинялись, оставляем на плодоношение самую лучшую однолетнюю лозу, которая находится ближе к рукаву, а остальные лозы обрезаем на сучки замещения по 2-3 глазка на каждой лозе.

В этом году у всех, кто не обрабатывал виноград, кусты сильно болели. Поэтому в качестве профилактики после уборки листвы и обрезки винограда обработайте виноградник 5%-м раствором железного купороса (500 г на 10 л воды). Можно обработать 3%-м раствором медного купороса (300 г на 10 л воды). Я же обрабатываю  виноградник медным купоросом весной, в апреле, по спящим почкам.

Виктор Еремич, виноградарь из г.п. Б. Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *