Работники инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району укрепляют экономику страны

Лента новостей

14 июля свой профессиональный праздник отмечают  работники налоговых органов. Именно они обеспечивают безусловное выполнение доходной части бюджета всех уровней и дополнительное привлечение средств в бюджет. А от своевременного и полного поступления в бюджет налогов зависит качество образования и медицины, благополучие детей и пенсионеров, правопорядок и обороноспособность государства, а значит — социальная стабильность в обществе. О том, как решаются эти задачи в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району, мы беседуем с ее начальником Альфредом Скуратовичем.
-Альфред Мечиславович, много ли плательщиков состоит на учете в инспекции?
— На сегодняшний день у нас на учете состоит 8942 плательщика, в том числе 233 юридических лица, 8489 физических лиц и 220 индивидуальных предпринимателей. Среди юридических лиц 73 субъекта хозяйствования – это предприятия государственного сектора, а 160 – негосударственного.
-Из каких основных источников формируется консолидированный бюджет?
— В структуре консолидированного бюджета наиболее высокий удельный вес занимают четыре доходных источника: подоходный налог, налог на прибыль, единый налог для производителей сельхозпродукции и налог на недвижимость. За январь-июнь этого года в доход консолидируемого бюджета поступило платежей в сумме 12 854 миллиона рублей, план выполнен на 106,4%.
В этом году  уменьшилось количество поступлений в бюджет, что объясняется изменениями в налоговом законодательстве, согласно которым мы возвращаем части плательщиков налог на добавленную стоимость. Это касается сельскохозяйственных организаций, которые приобретали основные фонды. Поскольку свою продукцию они реализовывали под 10% налога на добавленную стоимость, а приобретали технику, удобрения, семена, стройматериалы под 20 процентов НДС. Эту разницу в виде налогового вычета мы теперь им и возвращаем. Всего по району за январь-июнь 2013 года из бюджета возмещено почти 23,3 миллиарда рублей сумм превышения налоговых вычетов по НДС. Кстати, более 72% общего возмещения НДС по району приходится на СПП «АгроМир» и СПК «Макаровцы» в связи со строительством в данных хозяйствах молочнотоварных комплексов.
-Как бы ни было совершенно налоговое законодательство, оно не будет соблюдаться без действенной и эффективной системы налогового контроля. Какая работа проводится в этом направлении?
-С каждым годом контрольной деятельности придается более предупредительный, профилактический характер. С октября 2012 года налоговые органы применяют новый метод осуществления контроля – мониторинг, который направлен на профилактику правонарушений. Если в процессе мониторинга выявляются нарушения, налоговая инспекция дает письменные рекомендации по их устранению. И уже только если рекомендации не учтены, и плательщик по-прежнему допускает нарушения, тогда применяются штрафные санкции.
За первое полугодие этого года нашей инспекцией проведено 102 проверки различных видов.
По результатам контрольной деятельности в бюджет доначислено более 291 миллиона рублей, изъято из теневого оборота и обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на сумму 329,3 миллиона рублей.
— Альфред Мечиславович, в канун профессионального праздника хотелось бы отметить тех, кто вносит наиболее весомый вклад в работу инспекции.
— Каждый из сотрудников на своем месте выполняет те задачи, которые стоят перед налоговой службой в целом. Высокий профессионализм, компетентность, ответственность, стремление всегда добиваться поставленных целей присущи многим нашим сотрудникам. Среди них Алла Шимоволос, заместитель начальника отдела учета, анализа и взыскания платежей, Наталья Горшкова, главный государственный налоговый инспектор, Анна Вербель, заместитель начальника отдела налого­обложения юридических и физических лиц, Елена Василюк, заместитель начальника инспекции, Людмила Микуть, главный бухгалтер. Недавно работает, но уже добилась хороших профессиональных результатов и главный государственный налоговый инспектор Юлия Косяк.
Накануне праздника хочу пожелать всем сотрудникам инспекции крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в трудной, но очень необходимой государству и обществу работе.
Особую благодарность хочу высказать в адрес плательщиков, которые добросовестно исполняют обязательства по уплате налогов в бюджет. Спасибо за понимание важности государственной задачи, ведь укрепление экономики страны — наше общее дело.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *