Работники идеологической вертикали и культуры Берестовицкого района подвели итоги работы

Актуально Лента новостей Местная власть Общество

Во вторник, 16 марта, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, работники учреждений культуры,  лидеры районных организаций общественных объединений собрались, чтобы проанализировать  итоги прошедшего года и обозначить перспективы развития на 2021 год. В работе итогового совещания принял участие заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука.

С докладом о работе идеологической вертикали района в прошедшем году и задачах на год текущий  выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович. Елена Владимировна отметила, что в 2020 году деятельность идеологического актива была направлена на организацию и проведение главных консолидирующих мероприятий – выборов Президента Республики Беларусь, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия ЛКСМБ, Года малой родины. И поставленные задачи, в целом, выполнены.

В районе налажена действенная система информирования населения, которая включает в себя проведение единых дней информирования, отчеты и встречи руководства райисполкома в трудовых коллективах и по месту жительства, деятельность общественных приемных. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией выезды районных информационно-пропагандистских групп, начиная со второго квартала прошлого года, осуществлялись в основном в удаленной форме, материалы по темам единых дней информирования размещались на сайтах райисполкома, организаций и учреждений. Эффективно зарекомендовала себя новая форма работы с населением – диалоговые площадки. С учетом общественно-политической ситуации в 2020 году акцент был сделан на проведение встреч руководства райисполкома, депутатского корпуса с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. В целом, проводимая информационно-разъяснительная и аналитическая работа позволила уменьшить количество обращений в местные исполнительные и распорядительные органы на 35%. В перспективе необходимо уделить пристальное внимание актуальным вопросам, которые потенциально могут привести к социальной напряженности в обществе.

Также важно внедрять новые формы идеологической работы с различными категориями населения с учетом реалий времени.

Елена Владимировна обратила внимание на важность присутствия в интернете сайтов организаций и предприятий. И не просто присутствия, но и качественного контента, поскольку для многих людей, особенно молодых, интернет сегодня стал единственным источником информации.

Кроме того, в докладе подчеркивалось, что  в 2021 году мы будем отмечать 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. По итогам мониторинга, проведенного райисполкомом в феврале,  планируется проведение текущего ремонта и благоустройство территорий 36-ти форм увековечения, а также при выделении в полном объеме денежных средств – проведение капитального ремонта Мемориала Славы в г. п. Б. Берестовица. Работы по благоустройству памятников и уборке прилежащих территорий уже ведутся и должны быть завершены к 20 апреля текущего года.

Были проанализированы также итоги выполнения в районе целевых показателей подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016-2020 годы», дана оценка деятельности общественных объединений и этноконфессиональной ситуации на Берестовитчине.

О проведенной работе отчитались также главный редактор Учреждения «Редакция газеты «Бераставіцкая газета»» Зинаида Самкова, директор ГУО «Берестовицкая детская школа искусств» Татьяна Алексеюк, директор ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» Наталья Торгонская, директор ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества» Юлия Атрушкевич и директор ГУК «Берестовицкая районная библиотека им. О. М. Ковалевского» Оксана Кумпель.

Главное, что отмечалось в каждом докладе, это особые условия деятельности трудовых коллективов вышеназванных учреждений в ситуации ограничительных мер из-за COVID-19. Глобальная пандемия отразилась на выполнении показателей, в частности, пострадала внебюджетная деятельность. Но в то же время появилось множество новых проектов и форм работы с населением, в том числе в онлайн-формате. Все это позволило не оставить людей без культурного пространства, переориентировав их на более активное использование интернет-ресурсов учреждений, на индивидуальное обслуживание, работе в небольших группах.

Подвел итоги встречи заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. В завершении собрания состоялась традиционная церемония награждения.

За высокие достижения и успехи в работе лучшие сотрудники и коллективы региона были отмечены наградами областного и районного уровней.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *