Птичьи праймериз: в Беларуси выбирают интернет-кандидата на птицу 2022 года

Лента новостей Тема недели

На сайте общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) началось онлайн-голосование за кандидатов на звание птицы 2022 года.

Проголосовать можно за один из восьми видов диких птиц, которых белорусы предложили для участия в «птичьих праймериз» через открытую гугл-форму. В список вошли: большой веретенник (вялікі грыцук), сизоворонка (сіні сіваграк), змееяд (арол-вужаед), белая лазоревка (белая сініца), сипуха (сіпуха), золотистая щурка (шчурка-пчалаедка), серая ворона (шэрая варона), зимородок (зімародак), сообщает interfax.by.

606b12a2bde0d1c2aa86dc297efe7969.jpg

«Если за кандидатом на звание птицы года стоит команда, вид получит хорошую поддержку и раскрутку, больше шансов на победу в финале. Раньше отбора кандидатов для праймериз практически не было, а голоса расходились по десяткам видов птиц. В этом году мы решили дать людям сформировать список для голосования и оставить больше времени для агитации и поддержки своих онлайн-кандидатов во время предварительных выборов кандидата (праймериз)», — прокомментировал директор АПБ Александр Винчевский.

Проголосовать можно по ссылке ptushki.org/birdoftheyear до 31 января включительно. Там же можно узнать, почему команды поддержки предложили для участия в «праймериз» именно этих птиц.

Кандидат, набравший больше всего голосов, 6 февраля поборется за звание птицы 2022 года с обыкновенной горлицей (звычайнай туркаўкай) и скопой, номинированными секретариатом и Центральным советом АПБ. Выборы пройдут во время съезда членов организации, который в этом году впервые будет проводится онлайн. 

interfax.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *