Птичий двор Генриха Иодковского

Лента новостей

02Говорят, что в прежние времена павлины были признаком достатка аристократов и знати. Чтобы подчеркнуть свое материальное положение люди содержали этих удивительных птиц в частных садах и парках. Рыцари в средневековье украшали их перьями свои шляпы, а женщины находили им применение в своем наряде. И сегодня павлиньи перья используются как в одежде, так и в комнатном интерьере.

Генрих Иодковский – человек, у которого в собственном владении есть парочка райских птиц. Но выращивает он их совсем не для собственной выгоды. Для него, скорее, важна эстетическая красота – грациозность, величество, изящность и яркость павлинов. Получив группу инвалидности, мужчина всерьез занялся разведением домашнего хозяйства. Тем более, условия для этого созданы все: сельхозкооператив имени Воронецкого, где трудится его жена, Наталья, выделил семье квартиру в коттедже с большим участком. Там-то и развернулась вся животноводческая и птицеводческая деятельность нашего героя.
На подворье жителя агрогородка Большие Эйсмонты кроме обычных кур да уток экзотические птицы появились еще в далеком 2005 году. Он приобрел их в Бобруйске. Переехавшие на новое место пернатые с тех пор и живут у Генриха Иодковского. Для них хозяин соорудил большой и удобный вольер, который прочно защищен от сквозняка и сырости. Ведь, как говорит птичник-любитель, для павлинов резкая струя воздуха чревата заболеванием. В неблагоприятную погоду, в мороз владелец переносит своих пернатых в деревянное строение, где содержится все его домашнее хозяйство. Говорит, в зимний период с остальной живностью намного теплее и павлинам.
А еще благодаря райским птицам Генриха Юзефовича прозвали в агрогородке местным барометром. Его павлины активно реагируют на дождь – немелодично и резко голосят, можно подумать, что кошке на хвост наступили, и она вопит на всю округу. Жители Больших Эйсмонтов знают точно: услышал пронзительный крик птиц – бери зонт, не прогадаешь.
– За эти годы убедился, что содержать райских пернатых не сложнее, чем кур и индюков, – отмечает Генрих Юзефович. – Несмотря на «картинный» вид этой экзотической птицы, в еде она неприхотлива. Питается пшеницей, кукурузой. Один раз в месяц витаминные добавки полагаются. На осень самец скидывает перья надхвостья. Их мы дарим родственникам, хорошим знакомым и просто гостям нашего дома. Пусть и у этих людей в квартирах будет счастье и радость: считается, что павлин или его яркое оперенье дарят положительные эмоции и чувства.
Ютятся рядом с экзотическими птицами и белые почтовые голуби, или как их еще называют спортивные. Всего у Генриха их 18 пар. Уникальность голубей в том, что они могут найти дом, находясь за несколько тысяч километров, необходимо только развить имеющуюся способность:
– Чтобы птица вернулась в голубятню, я ее вывожу в соседние деревни. Пока успеваю приехать домой, мои пернатые друзья уже ходят по подворью. Умная птица пару раз взметнет ввысь над родным домом и «адрес» запоминает навсегда.
Любит Генрих Иодковский понаблюдать за полетом голубей. Говорит, что ни с чем не сравнится то ощущение, когда белый комочек из рук вмиг взмывает высоко в небо и приветливо машет крылом. Многим не понять такой увлеченности птицевода, а он всецело отданный пернатым, все больше и шире заводит дружбу с ними. Так недавно в птичьем хозяйстве у Генриха Юзефовича появились перепела. Их он «поселил» у себя и для красоты, и для пользы.
– Эти птицы привлекательны своим внешним видом, а говорить о пользе их яиц, думаю, не приходится. При употреблении их в пищу каждый день сильный иммунитет обеспечен. Конечно, чтобы каждому семьянину, а у меня жена и трое детей, съесть перепелиное яйцо, за «несушками» нужно по­ухаживать. Любят эти птицы тепло и свет. Минимальная температура их содержания должна быть восемнадцать градусов.
Еще по двору Генриха Юзефовича бегают голошейные куры, выделяющиеся своей особенностью оперенья, утки подсадные (домашняя утка, внешне похожая на диких уток и используемая для охоты на водоплавающую дичь). Были некогда на подворье и фазаны. А в будущем появятся утки-мандаринки, которые привлекают своей яркой окраской, особенно самцы. На голове у них растут длинные перья трех видов: в верхней части головы медно-красные с зелено-фиолетовыми концами, от уголков глаз — белые, по бокам клюва — рыжие.
Любовь к пернатым безгранична. Для всех их хватает места и внимания у птицевода-любителя из Больших Эйсмонтов.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *