Профсоюз – активный участник уборочной кампании

Лента новостей

SONY DSCВо исполнение постановления президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса от 27 мая 2014 года № 190 «Об участии организаций профсоюза работников агропромышленного комплекса в уборочной кампании 2014 года», постановления Гродненского обкома профсоюза от 30 июня 2014 года «Об участии структурных организаций Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса в уборочной кампании 2014 года», а также в целях своевременного и качественного проведения уборки урожая, совершенствования профессионального мастерства, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, активизации работы первичных профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей, общественных инспекторов по охране труда президиум Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса утвердил «Положение об организации районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2014 году и подведении его итогов».
Райком, первичные профсоюзные организации примут активное участие в жатве.
Совместно с хозяйственными органами проведены собрания в трудовых коллективах, на которых уделено особое внимание условиям трудового соревнования, вопросам оплаты труда, морального и материального стимулирования за высокопроизводительный и качественный труд, оказание содействия в уборке зерновых на приусадебных участках пенсионеров и работников хозяйств. На особый контроль взято обеспечение безопасных условий труда и быта участников жатвы. Специалисты по охране труда и общественные инспекторы обеспечивают проведение дополнительных инструктажей непосредственно на рабочих местах с работниками, задействованными в уборочной кампании, следят за обеспечением работников спецодеждой и спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты, соблюдением требований законодательства при привлечении к сельскохозяйственным работам несовершеннолетних. Совместно с экономической службой хозяйств обеспечивается ежедневное отражение результатов работы экипажей уборочных агрегатов, водителей, занятых на отвозке зерна, и хода уборочных работ на стендах (экранах) и в другой наглядной агитации.
Лучший председатель профкома награждается Благодарственным адресом обкома профсоюза работников АПК и подарком в денежном выражении 1 миллион рублей.
Обкомом профсоюза награждаются Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 700 тысяч рублей экипажи комбайнов, намолотившие первыми в районе 1000 тонн зерна среди комбайнов с пропускной способностью до 10 включительно кг в секунду зерна, свыше 10 до 12 включительно кг в секунду зерна и с пропускной способностью свыше 12 включительно кг в секунду зерна.
Районный комитет профсоюза наградит Дипломом и подарком (500 000 рублей) экипажи комбайнов с пропускной способностью свыше 12 включительно кг в секунду зерна, свыше 10 до 12 включительно кг в секунду зерна и с пропускной способностью до 10 включительно кг в секунду зерна, намолотившими вторыми и третьими в районе 1000 тонн зерна.
Соответствующий Диплом и 700 000 рублей получат экипажи комбайнов, намолотившие первыми на Берестовитчине 2000 тонн зерна среди комбайнов с пропускной способностью до 10 включительно кг в секунду зерна, свыше 10 до 12 включительно кг в секунду и с пропускной способностью свыше 12 включительно кг в секунду.
Дипломы и подарки (300 000 рублей) для поощрения подготовлены для водителя, перевезшего первым в хозяйстве от комбайнов 1000 тонн зерна, для лучшего повара, лучшего раздатчика пищи, лучшего заведующего складом.
Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 500 000 рублей поощрят также лучшего председателя профсоюзного комитета .
Дипломы райкома профсоюза с подарками в денежном выражении вручаются передовикам производства, занятым на уборке урожая, непосредственно на местах работы и на районном празднике.
Первичным профсоюзным организациям по ходатайству районного комитета профсоюза предоставлено право поощрять из собственных средств участников жатвы. В период массовой уборки зерновых культур будет организовано еженедельное представление в областной комитет профсоюза оперативной информации о ходе трудового соревнования на уборке урожая среди комбайнеров, водителей, машинистов сушильных установок, молодежных экипажей и т.д.
Председатели первичных проф­союзных организаций обязаны оперативно, в течение суток информировать председателя райкома профсоюза обо всех происшедших в ходе уборочной кампании несчастных случаях на производстве.
Владимир Апон,
председатель
Берестовицкого райкома профсоюза работников АПК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *