Профессия – судебно-медицинский эксперт

Лента новостей

Одной из специфических профессий, вызывающих самые противоречивые мнения, является профессия судебно-медицинского эксперта. При любом происшествии, связанном со смертью или травмами людей, необходимо проводить экспертизу, чтобы установить истину по делу: причину смерти, механизм травмы, ее обстоятельства и многие другие вопросы необходимые следствию и суду. Именно заключение судебно-медицинского эксперта нередко может стать единственным доказательством по делу.
В этой профессии важно не только обладать профессиональными знаниями и мастерством, но и уметь управлять самим собой. А ответственность, которая лежит на судмедэксперте, исключает возможность ошибки.
Работа судмедэксперта напрямую связана с обеспечением деятельности правоохранительных органов. Если говорить об экспертизе трупов, то это, прежде всего, исследование тел людей, умерших от насильственных причин смерти, либо при подозрении на таковую. Это не только криминальные случаи, это и отравления, производственные травмы, несчастные случаи, самоубийства и т.д. Но работа судебного медика связана не только со смертью, значительная часть нашей работы — экспертизы по определению характера и тяжести телесных повреждений у пострадавших при любых происшествиях, половых преступлениях. Также судмедэксперты занимаются вопросами медицинской криминалистики — исследуют кости, следы крови, одежду для определения механизма, последовательности образования повреждений, реконструкции событий. Эксперты-медики — это также и химики, определяющие биологические жидкости в тканях человека на наличие лекарственных, наркотических и других сильнодействующих веществ, которые привели к отравлению или смерти, гистологи, биологи, генетики и др. Важная часть нашей работы — консультации следствию, выезда на места происшествий, работа в судах, выявление недостатков оказания медицинской помощи населению.
Сегодня без заключения судмедэксперта не обходится ни один уголовный процесс, а экспертиза ДНК стала рутинной процедурой.
Чтобы стать судмедэкспертом, нужно закончить высшее учебное заведение по медицинской специальности и пройти подготовку в ведомственном Институте повышения квалификации и переподготовки кадров. И потом учиться и совершенствоваться всю оставшуюся жизнь. Судебно-медицинские эксперты, по сути, «штучный товар», это – профессионалы, люди, по -настоящему преданные своему делу.
Отличительная черта судебно-медицинского эксперта — это хладнокровие, ведь человеку, имеющему такую профессию, нужно быть честным и делать выводы, не зависящие от любых обстоятельств. На самом деле это огромная ответственность — один неправильный вывод может лишить свободы ни в чем не повинного человека. В этой профессии, прежде всего, ты личность, в законодательном плане эксперт при проведении экспертизы процессуально независим. Эксперт — хозяин своего слова, должен быть уверен в своих знаниях и заключениях. Это очень важно для амбициозных людей, а в нашей профессии должны быть именно такие.
О.И.ЛОЙКО,
начальник сектора СМЭ
Волковысского МРО ГКСЭ Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *