Проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Со 2 по 9 апреля проходит республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!».

Проблема детского дорожного травматизма по-прежнему не теряет своей актуальности. По информации Госавтоинспекции, с начала текущего года на дорогах страны были травмированы 58 несовершеннолетних, погибли пятеро, причем трое из них – в марте. А в прошлом году в автоавариях травмы получили 422 несовершеннолетних участника дорожного движения, 22 – погибли.

— Основных причин, по которым дети попадают в ДТП, несколько, — отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — Нередко это происходит из-за их собственной невнимательности и неосторожности. Дети выбегают на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переходят дорогу в неположенных местах, играют рядом с проезжей частью, игнорируют сигналы светофора. Так, в минувший понедельник два ДТП с участием детей произошло в Гродно и Лиде. В обоих случаях несовершеннолетние попали под колеса транспортных средств из-за того, что переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ГАИ призывают родителей осуществлять контроль за детьми во время их нахождения на улице, постоянно напоминать им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения. А особенно важно, чтобы родители сами показывали на практике пример того, как следует вести себя на дороге.

Что касается юных участников дорожного движения, то им необходимо постоянно помнить о том, что наиболее действенной безопасной мерой при переходе улицы является предельная осторожность. Только убедившись в том, что все транспортные средства остановились и вас пропускают, можно совершать этот маневр. И, конечно, переходя улицу следует забыть о смартфоне.

Сергей Хилюта

Фото: из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  в Telegram-канале Берестовицкая газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *