Проводимая работа оказалась слабоэффективной. На пожаре в Берестовицком районе погиб человек

Местная власть Происшествия

i (1)В среду, 4 января, состоялось заседание районного координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Поводом для его созыва послужила гибель на пожаре человека в деревне Поплавцы Малоберестовицкого сельского Совета. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы смотровой комиссии Малоберестовицкого сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, и причины, повлекшие смерть Вишнякова Юрия Александровича».

Открыл заседание председатель координационного совета Сергей Чикун. На заседание были приглашены представители сельских исполнительных комитетов района, управления по труду занятости и соцзащите райисполкома, здравоохранения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, газовой и электрической служб, энергоинспекции, заместители директоров по идеологической работе сельскохозяйственных предприятий. С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев. Он напомнил, что 25 декабря 2016 года в 2 часа 15 минут в жилом доме №4 по ул. Центральной в д. Поплавцы Малоберестовицкого сельского Совета произошел пожар, в результате которого погиб гражданин Вишняков Юрий Александрович.
По факту пожара в РОЧС были представлены заключения Берестовицкой энергоинспекции, Берестовицкого района газоснабжения, а также информация из Берестовицкого РЭС, РОВД и ЦРБ.
Проверку по данному факту проводит Берестовицкий РОСК.
Известно, что жилой дом №4 по ул. Центральной в д.Поплавцы принадлежал матери погибшего. После смерти матери гр. Вишняков Ю.А. в наследство не вступал. На момент гибели проживал в доме один, длительное время нигде не работал, употреблял спиртные напитки. Ежемесячно информация о нем предоставлялась в управление по труду, занятости и социальной защите населения для формирования базы о неработающих гражданах в трудоспособном возрасте, ведущих асоциальный образ жизни. В июне 2014 года в его адрес направлялось приглашение посетить службу занятости с целью решения вопроса трудоустройства, однако гр. Вишняков Ю.А. не явился. Ежегодно рекомендовалось участие в оплачиваемых общественных работах. Жалоб от жителей сельсовета на гр. Вишнякова Ю.А. не поступало. Домовладение и прилегающую территорию содержал в надлежащем состоянии. На наркологическом учете не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
Данное домовладение проверялось 18 августа 2016 года смотровой комиссией Малоберестовицкого сельсовета, в состав которой входили представители всех субъектов профилактики. Нарушений по домовладению выявлено не было. С гражданином Вишняковым Ю.А. была проведена профилактическая беседа о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, о необходимости оборудования автономными пожарными извещателями жилых комнат и о недопущении курения в домовладении в нетрезвом состоянии. Также 28 октября 2016 года с ним проводилась профилактическая беседа на заседании общественного пункта охраны правопорядка.
В обсуждении вопроса, вынесенного на повестку дня координационного совета, приняли участие и выступили председатель Малоберестовицкого сель­исполкома Алексей Гринюк, заместитель директора по идеологической работе государственного предприятия «Малоберестовицкий элитхоз» Татьяна Женгелевич, главврач Берестовицкой районной больницы Марина Куделя, начальник РОВД райисполкома Александр Маркевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома Жанна Хвастюк, председатели Олекшицкого, Эйсмонтовского сельисполкомов Виталий Головач, Людмила Федотова, директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек, прокурор Алла Кузьма, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук. заместитель председателя райисполкома, председатель координационного совета Сергей Чикун.
Проанализировав работу смотровой комиссии Малоберестовицкого сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, и причины, повлекшие смерть Вишнякова Юрия Александровича, председателем координационного совета было отмечено, что в 2016 году в районе сложилась неблагополучная ситуация с гибелью людей от пожаров. В огне погибло 4 человека: 2 пенсионера и 2 гражданина трудоспособного возраста. Трое из четверых погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.
Проводимая работа смотровыми комиссиями и другими субъектами профилактики оказалась слабоэффективной. Прослеживаются недостатки в работе наркологической службы, сельисполкомов, идеологических работников, общественности.
Координационным советом было принято решение признать работу субъектов профилактики по недопущению гибели людей от пожаров недостаточной. Отмечена недостаточная и формальная работа общественных пунктов охраны правопорядка при сельисполкомах, Берестовицком РУП ЖКХ по работе с гражданами, склонными к употреблению спиртных напитков, не имеющими постоянного места работы.
Сельисполкомам необходимо оперативно информировать РОВД, ЦРБ, РОЧС о местах проживания граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, местах сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, до 15 января текущего года составить графики проведения совместных рейдов отработки сельских населенных пунктов с субъектами профилактики.
Смотровым комиссиям рекомендовано до 26 января 2017 года провести обследование с составлением актов условий проживания неработающих лиц, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности, итоги проверок рассмотреть на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка.
Берестовицкому РОЧС, Энерго­­инспекции по Берестовицкому району, Берестовицкому району газоснабжения Волковысского производственного управления “Волковыскгаз”, Берестовицкому РЭС совместно с сельисполкомами до 26 января 2017 года провести обследование отключенных от электроснабжения, газоснабжения домовладений граждан, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющими проблемы с оплатой. Провести с данной категорией лиц противопожарный инструктаж. По результатам обследований принять меры административного принуждения в соответствии с законодательством. Берестовицкой ЦРБ принять дополнительные меры по лечению граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, от алкогольной зависимости.
Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отделу внутренних дел райисполком, райотделу по чрезвычайным ситуациям, УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» провести единый день информирования населения по месту жительства и в трудовых коллективах с показом видеофильмов по проблеме бытового пьянства и алкоголизма, гибели людей на пожарах в следствие курения в состоянии алкогольного опьянения.
Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сельисполкомам принять меры по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных в равных условиях конкурировать на рынке труда.
Провести совещание с субъектами торговли, осуществляющими продажу спиртных напитков по проблеме алкоголизации населения, соблюдения требований об ограничении продажи спиртных напитков лицам в состоянии алкогольного опьянения.
P.S. К сожалению, не мало еще в наших селениях граждан, которые ведут асоциальный образ жизни, живут случайными заработками и злоупотребляют спиртными напитками. А сердобольные соседи, односельчане вместо того, чтобы одернуть лишний раз таких граждан, попытаться наставить на путь истинный, прибегают к их услугам и рассчитываются «жидким товаром». Вот и получается — помог, выпил, закурил и … . Последствия после этого часто бывают печальными.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *