Проблема подростковой преступности остается актуальной

Лента новостей

Прокуратура района провела анализ причин и условий преступлений, совершенных в 2010 году несовершеннолетними и с их участием. Установлено, что в сравнении с 2009 годом их количество увеличилось и составило 14 преступлений. Несовершеннолетними совершено 6 краж, 3 грабежа, 3 хулиганства, 1 принуждение к участию в преступной деятельности, 1 хищение путем использования компьютерной техники.
Проведенный анализ показал, что со стороны субъектов профилактики не всегда своевременно принимаются соответствующие меры по обеспечению сохранности имущества, трудоустройства несовершеннолетних, не отвечает предъявляемым требованиям и воспитательная работа с учащимися в лицеях района.
Ввиду того, что тенденция роста преступности несовершеннолетних прослеживалась начиная с первого квартала 2010 года, прокуратурой района принимались меры по профилактике преступности несовершеннолетних. Так, в первом полугодии 2010 года было проведено координационное совещание по данному вопросу с приглашением директоров двух лицеев, расположенных на территории района, а также представителей РОВД, суда, комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки. При этом был разработан ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение преступности несовершеннолетних.
В 2010 году прокуратурой района проведено 10 проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи. По результатам проверок внесено 10 представлений, вынесено 6 предписаний, опротестовано 5 незаконных правовых актов, вынесено 13 официальных преду-преждений. По требованию прокурора привлечен к административной ответственности один человек, по результатам проверки возбуждено одно уголовное дело.
В 2010 году прокуратурой района также проводилась проверка деятельности Берестовицкого районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в области профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Как показала проверка, далеко не за каждым из несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, закреплены члены Берестовицкого РК ОО «БРСМ», причем, закрепление нередко происходит формально.
Несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН (Янович А.В., Гладкий А.С., Спургяш Д.С.), не владели информацией о закрепленных за ними общественных воспитателях из числа членов БРСМ и о сущности проводимой с ними профилактической работы.
Результаты проверки выявили необходимость активизации деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка, которые должны посещать несовершеннолетних по месту жительства и учебы, участвовать в проведении рейдовых мероприятий, разъяснять молодежи законодательство, в том числе об ответственности за правонарушения.
По-прежнему остается актуальной проблема распространения пьянства среди подростков и молодежи. Не снижается удельный вес числа несовершеннолетних, ставших участниками правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
Так, за 12 месяцев 2010 года к административной ответственности привлечено 49 несовершеннолетних за мелкое хулиганство, 36 – за появление в пьяном виде, 3 — за умышленное причинение телесных повреждений, 9 – за мелкое хищение.
Это послужило основанием для проведения прокуратурой района ряда проверок в УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» и УО «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности», и по их результатам было внесено два представления в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства.
Алла КУЗЬМА, прокурор
Берестовицкого района,
младший советник юстиции



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *