Прихожане агрогородков Массоляны и Пограничный побывали в паломнической поездке по святым местам Беларуси и России

Лента новостей Общество

Прихожане агрогородков Массоляны и Пограничный во главе с благочинным Берестовицкого благочиния протоиереем Сергием Шелестом и настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Иоанном Потапчиком совершили паломническую поездку по святым местам Беларуси и России.

Теплым солнечным  днем встретил нас древний Полоцк.  После страшных бурь и потрясений опять расцвела Спасо-Евфросиниевская обитель. Восстановленные здания храмов, ухоженная территория монастыря и множество цветов – все говорит  о  неустанном труде неравнодушных  к  святыням, истории, традициям этого места людей. С трепетом мы прикасались к святым  мощам преподобной Евфросинии. Рассказ о жизни и деятельности святой заставил многих задуматься: а как живем мы, на что тратим свое время, какую память оставим после себя…

Псково-Печерский монастырь – место с богатейшей историей – всегда привлекал к себе многих людей. Известные люди земли Русской посещали его, помогали преобразовывать, чтобы он становился еще краше, мощнее. Ведь это не просто монастырь, это еще и крепость с башнями и укрепленными стенами. Прибыли мы в это место накануне великого праздника – Успения Божией Матери. 28 августа каждый год торжественное богослужение проходит под открытым небом: Успенский собор не вмещает в себя всех паломников, желающих приобщиться к этому празднованию. Кровавый путь, соединяющий нижнюю и верхнюю части обители, устилают узорчатым ковром из свежей травы и благоухающих цветов. Мы стали свидетелями создания этого ковра, узоры которого каждый год разные.

Недалеко от Пскова в отдалении от шумных дорог,  среди леса и болот находится Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь. Православный монах из Сербии Савва Крыпецкий, прибывший в Россию с другими паломниками, в 1455 году основал монастырь. Не проста история этого монастыря. Над ним в конце 50-х годов 20-го века нависла угроза полного уничтожения. Сейчас это благодатное место, где трудятся во славу Божию  более 40 монахов и послушников. Постоянно приезжают паломники, как и мы, оказывают посильную помощь.

С любовью в сердце и благодарностью Богу возвращались мы домой. После посещения святых мест душа всегда стремится стать лучше, и ты соизмеряешь свои мысли и поступки с жизнью святых угодников Божиих.

Людмила Ромашкевич, аг. Массоляны



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *