Принять чужую боль как свою…

Лента новостей

3С этой женщиной меня познакомила заведующая сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома Ольга Гутовец. И сделала это совсем не случайно. Татьяну Николаевну Шабунько в последние полгода ежедневно можно увидеть в тихом и уютном сквере районного центра, где она обыкновенно гуляет с годовалым ребенком.
«И что здесь удивительного? Обычная картина: бабушка заботится о том, чтобы внук как можно больше бывал на свежем воздухе», – скажете вы.

Моя новая знакомая действительно бабушка, у нее есть и взрослые, и еще небольшие внуки. А с мальчишкой в прогулочной коляске, которого Татьяна Николаевна успела полюбить с весны как близкого человечка, ей очень скоро придется расстаться. С мужем Иосифом Генриховичем они помогли маленькому Лешеньке, приложив немало физических и душевных сил, проявив много заботы и сердечного тепла. Супруги подарили этому славному мальчишке тепло своей семьи, потому что оба считали, что смогут помочь и ребенку и его семье, в которой возникли проблемы. Малыша с братом пришлось забрать из молодой семьи, в которой отец и мать не стали настоящими родителями для своих детей. Выяснилось, что мама малыша, оступившись в жизни, почти совсем не уделяла Лешеньке внимания. В девять месяцев, когда иные дети уже пробуют ходить, этот мальчик даже не мог еще самостоятельно сидеть и не пробовал говорить. Сегодня он уже бегает, хорошо запоминает и пробует рассказывать детские стишки.
– Как-то на очередных занятиях с приемными родителями и родителями-опекунами я высказала просьбу, чтобы кто-либо из них на полгода (именно такое время дается родителям, чтобы они исправилась) забрал в свою семью этого малыша, – рассказывает Ольга Ростиславовна. – Для размещения в детском приюте он, девятимесячный, был еще слишком маленьким. Первой, и сразу же, откликнулась Татьяна Николаевна. Мои предостережения, что с маленьким ребенком будет непросто – ведь у нее уже пенсионный возраст, что помещение его к ним в семью будет временным, возможно, еще больше убедили Татьяну Николаевну настоять на принятом ею и ее мужем решении.
Женщина отлично понимала и то, что, преследуя цель вернуть малыша в его настоящую семью, необходимо будет обязательно организовывать общение мальчика с родителями… И, несмотря на все эти нюансы, она просила доверить ей маленького Лешу. Убедила, что сумеет обогреть его семейным теплом, помочь ему в развитии, а в случае исправления родителей – вернуть малыша им.
– Я знала очень непростую историю ее жизни и понимала, что чувствует, услышав о судьбе маленького Леши, Татьяна Николаевна, – продолжала специалист. – Этой женщине с добрым сердцем довелось столько пережить, столько испытать и прочувствовать, что не понять ее, не поверить ей было просто невозможно.
Что ж, Татьяна Николаевна на собственном опыте знает: не ко всякому жизнь поворачивается только светлой стороной. Иному преподносит такие испытания – и кто судья: заслуженные они или нет? – что, кажется, пережить их невозможно. Но недаром говорится: что нам крест дается по силам нашим.
… Она пермячка, родилась в суровом Уральском крае. Там встретила парня из наших мест, который приехал на заработки. Вышла замуж, родилось трое детей: две доченьки и сын. Семья переехала на родину мужа. Татьяне Николаевне у нас очень понравилось, она устроилась работать животноводом. Но…
К сожалению, дальнейшая семейная жизнь не сложилась. Женщина осталась одна с тремя детьми. Было нелегко, но о замужестве она больше как-то не думала. До тех пор, пока не встретилась с хорошим человеком, к которому судьба тоже была немилостива: у Иосифа Генриховича умерла жена, оставив двух дочек.
Они стали жить вместе, одной большой семьей. Родилась общая доченька, которой сегодня уже двадцать пять лет. Татьяна Николаевна, как и ее муж, работала животноводом. Иосиф Генрихович оказался порядочным семьянином, и женщине казалось, что обретенное семейное счастье уже ничто не может омрачить. В деревне Берестовичаны, где в свое время жила семья, о Татьяне Николаевне сложилось самое хорошее мнение.
– Женщина она работящая, очень аккуратная и чистоплотная, – услышала я от старосты деревни Веры Акулич. – Порядок держала в доме, во дворе, в огороде просто отличный. Человек незлобивый и щедрый, была хорошей соседкой.
…Но впереди женщину ждали новые испытания. Одна из ее дочерей, которая уже имела семью и ребенка, начала увлекаться спиртным. И Татьяне Николаевне довелось испытать всю горечь такой беды: бороться с этой болезнью дочери оказалось не только сложно, но и не по силам. Самое страшное, что та принимала безответственные решения рожать детей. Когда встал вопрос о лишении ее материнства в отношении первенца, внук остался на воспитании в семье Татьяны Николаевны.
– Зная саму женщину, ее мужа и обстановку в их семье, мы сочли такое возможным, – говорит Ольга Ростиславовна. – Ведь где ему будет лучше, как не у родных людей?
Органы опеки не ошиблись. Ребенок рос и воспитывался в атмосфере добра и любви, он видел положительный пример бабушки и дедушки. Сегодня мальчишка учиться в колледже, приобретает поистине мужскую, ответственную и мужественную профессию спасателя. И на днях бабушка собирается ехать к нему на присягу.
А мама мальчика, не избавившись от вредной привычки и продолжая вести себя безответственно, родила еще двоих…
Иного, как стать и для этих внуков одновременно бабушкой и мамой, Татьяна Николаевна и не представляла себе. Но жизненные обстоятельства подчас выше нас.
– В ситуации, в которой в ту пору оказалась семья Татьяны Шабунько, мы не могли помещать в ней еще детей, тем более новорожденных, – пояснила Ольга Ростиславовна. – Сейчас внуки воспитываются в других семьях, но Татьяна Николаевна тоже принимает участие в их судьбе. Хотя, конечно, то, что им, родным людям, приходится жить не вместе, остается ее самой большой душевной болью…
И когда на занятиях с приемными родителями женщина услышала, что есть возможность подарить семейное тепло девятимесячному Леше, сразу же решила: я должна это сделать.
… Жизнь штука непредсказуемая. Порой ставит нас в такие сложные и неоднозначные ситуации, выход из которых найти непросто. Но как раз она, жизнь, и учит нас многому. Татьяна Николаевна знает это не понаслышке.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *