Прикоснуться к подвигу: выставка наград и фотографий действует в музее Белки

80 лет Великой Победы Лента новостей Общество

В музее Белки в Большой Берестовице начала действовать выставка “Великой Победе – 75”. На ней представлены ордена и медали, которыми были награждены наши земляки во время Великой Отечественной войны, фотографии военных и послевоенных лет, коллекция поздравительных открыток, посвященных Дню Победы.

Боевые награды ветеранов — что мы знаем о них? За какие подвиги они присваивались? Конечно, военное время было нелегким не только для фронтовиков, но и для тех, кто остался в тылу или оказался на оккупированной территории. Но именно боевые медали и ордена сегодня свидетельствуют о том, насколько отчаянно и мужественно боролись с захватчиком наши земляки.

Все советские награды времен Великой Отечественной войны делятся на ордена и медали, причем орден считается более высокой наградой. Ими награждались солдаты и офицеры, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы.

Орден Отечественной войны — первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Орден имеет две степени и во время войны давался за героический подвиг или же за результативную организационно-командную работу. После войны орденом Отечественной войны были награждены десятки тысяч раненых бойцов, по каким-либо причинам не получивших наград, к которым они были представлены во время боев с немецкими захватчиками.

Орден Красной Звезды и ордена Великой Отечественной войны

Орден Красной Звезды – самая массовая награда Великой Отечественной войны. Им награждали за проявленную стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за личное мужество и отвагу в боях, а также за отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск. Орденом Красной Звезды награждены наши земляки Андрей Трофимович Ахременя, Алексей Иванович Востриков, Владимир Михайлович Лосев, Даниил Данилович Гордиенко и другие.

Ключевой медалью для тех, кто дошел до Победы, стала медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Именно изображение ее колодки – «георгиевская» лента, состоящая из параллельных трех черных и двух оранжевых полос, – стала главным элементом последующих юбилейных медалей.

Медаль «За победу» получили 9 мая 1945 года все военнослужащие, принимавшие участие в войне на фронте и служившие в армии, а также работники тыловых госпиталей и гражданские, принимавшие участие в борьбе с оккупантами в составе партизанских отрядов в тылу врага. Спустя четверть века стали появляться первые юбилейные награды. А вот медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» никогда не награждали после окончания войны. Медаль «За отвагу» была особо ценной среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном, медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но вручалась она и офицерам, преимущественно младшего звена, то есть тем, кто был на переднем крае. Медалью «За боевые заслуги» награждали не только непосредственных участников боев, но и, например, штабных военнослужащих.

– На выставке представлены ордена, медали, знаки наших земляков-участников Великой Отечественной войны, – рассказывает научный сотрудник музея Николай Паценко. – Зная, какой ценой они достались фронтовикам, испытываешь особый трепет и бесконечное уважение к ветеранам, имевшим боевые награды.

Интересны фотографии военных и послевоенных лет, представленные на выставке. Есть фото с кваторского аэродрома, строительство которого началось в 1940 году и который стал первым объектом бомбардировки на территории нашего района. На фото 1945 года – юный Андрей Воронецкий, будущий председатель колхоза «Гвардия», который служил в авиации на Дальнем Востоке и участвовал в войне с Японией. Очень эмоциональную и волнительную встречу участников действовавшего на территории Берестовитчины партизанского отряда «Звезда» на гродненском вокзале передает снимок 1965 года. А на уникальном групповом фото 1968 года изображены съехавшиеся со всех уголков Советского Союза в Малую Берестовицу участники слета партизан, которые действовали на территории района. Среди них – командир партизанского отряда «Звезда» Иван Пупко, комиссар Самуил Шварцман, командир роты, секретарь Крынковского подпольного райкома комсомола Николай Шишкин, командир разведроты Михаил Сьянов и другие. К слову, выступить на слете с концертом был приглашен ансамбль «Червона рута» с участием начинающей артистки Софии Ротару.

На кваторском аэродроме
Встреча партизан на гродненском вокзале. 1965 г.
Групповое фото участников слета партизан. 1968 г.

 

 

 

На выставке, кроме наград и фотографий, представлены также копии фронтовых писем наших земляков своим родным, коллекция открыток ко Дню Победы разных лет и другие предметы, которые уникальны и ценны как память о войне и о людях, совершивших подвиг.

Светлана Гончарова, фото автора

Художник музея Наталья Головач за оформлением   выставки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *