Представители семейной династии работают в Берестовицком лицее

Лента новостей

В любой профессии есть свои династии. Когда подрастающее поколение с детства соприкасается с занятием всей жизни родителей, к нему формируется особенное отношение. Подростки тогда лучше представляют специфику профессии, трудности, с которыми предстоит столкнуться, а также ощущают то моральное удовлетворение, которое предстоит испытать от будущей деятельности. Именно так и было в семье Ильючек. Оба её представителя, отец и сын, работают в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее.

Николай Евгеньевич – водитель. Эта профессия традиционно притягивает молодых людей. Не стал исключением и его сын Александр. Он пошёл учиться в ПТУ № 194 в г. п. Б. Берестовица. Преподаватели отзываются о нём с теплотой. Его вспоминают как спокойного скромного парня, который старался получить знания. Саша проявлял усидчивость во всём, о чём в лицее помнят до сих пор. Он ко всему относился серьёзно, да и мастер производственного обучения ему попался опытный и талантливый – Анатолий Севец. Он учил свою группу на собственном примере отношения к делу, ненавязчиво, доброжелательно, доступно показывая, как интересно связать свою жизнь с техникой, стать настоящим профессионалом. Его выпускники работают в разных местах области и республики, вспоминают его с благодарностью, потому что именно он, часто не щадя своего личного времени, старался, чтобы они стали достойными людьми. Согласитесь, чего стоят поездки к родителям в другие районы для того, чтобы лично поговорить о их ребёнке, когда можно было просто обойтись телефонным звонком. Но этот мастер производственного обучения знал, что пользы от доверительного разговора с глазу на глаз, от хорошего доброго контакта будет больше. И действительно, такое сотрудничество взрослых, а впоследствии и самого подростка помогало некоторым учащимся собраться, стать более ответственными. Такой стиль работы видел и впитывал в себя Александр, и вместе с благотворным влиянием отца это и определило его дальнейший выбор. После окончания училища он поступил в Пинский государственный индустриально — педагогический колледж, где можно было получить профессию мастера производственного обучения.
А с 2006 года Александр Николаевич стал работать в родном училище, сейчас лицее. У него уже есть два своих выпуска, стаж работы — 6 лет.
— Александр Николаевич, какие же были впечатления у Вас, когда впервые пришли сюда уже не учащимся, а мастером? — интересуюсь я.
— Сначала было непривычно, недавно сам был таким, — признался он. – Не всё сразу получалось. Но коллектив хороший, старшие коллеги помогали, потихоньку вошёл в курс дела. А самое главное, что охотно дети учились, им нравилось вождение, мотивация была. Если любовь к технике, заинтересованность есть, то остальное приложится. Встречались, конечно, и ленивые ученики, такое всегда было, есть и будет.
— И как Вы выходили из положения? – продолжаю разговор.
— Помогали психолог, преподаватели, родители. Постепенно учащийся осознавал, что пришёл сюда не просто так, а чтобы получить хорошо оплачиваемую, уважаемую в обществе профессию. Со вторым выпуском, мне уже было легче, опыт появился. Мне нравится моя работа…
Мне было очень приятно слышать такие слова. Когда работа приносит удовлетворение, человеку интересно его занятие, это даже важнее, чем материальная сторона. Такое утверждение мне приходилось слышать от многих людей, и это действительно так.
С уважением говорят о молодом мастере производственного обучения директор лицея Владимир Мышко и его заместитель Надежда Фёдорова. А вот какие тёплые слова в адрес своего бывшего ученика сказала методист, бывший преподаватель математики Елена Анищик:
— У него доброе сердце. Он может пренебречь своими интересами ради других. Александр работящий, но очень скромный. Это один из лучших моих учеников. Он умеет работать в команде. Умеет увлечь людей своим личным примером. И его отец, и сын — очень трудолюбивые люди. Он талантливый молодой мастер.
Жена Александра — учительница начальных классов. Педагогическая деятельность их также объединяет, у них общие интересы. Думаю, что родные Александра могут гордиться им.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *