Председатель профкома Олекшицкой средней школы Наталия Пекарь стала призером областного конкурса «Белорусский мастер – 2018»

Образование Общественные объединения События года Человек и его дело

22 февраля в Гродно, в областном институте развития образования, проходил областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Белорусский мастер – 2018», участие в котором приняли 15 педагогов Гродненщины – активистов профсоюзного движения. Берестовицкий район на областном конкурсе представляла учитель математики Олекшицкой средней школы Наталия Пекарь, председатель профкома этого учреждения образования.

— Конкурс «Белорусский мастер – 2018» проводился в рамках республиканского профсоюзного фестиваля «Трудовые таланты», — рассказала председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Кулисевич, — он был нацелен на выявление творческих и талантливых педагогов – профсоюзных лидеров. Раз в два года у нас проходит конкурс «Учитель года», в котором свое мастерство демонстрируют учителя-предметники, а вот нынешний конкурс был организован для педагогов, которые активно занимаются и общественной работой. Председатели первичных профсоюзных организаций, участвующие в областном  конкурсе,  прошли три конкурсных испытания: они представляли фрагмент профсоюзного мини-урока, публичное выступление на тему «Профком вчера, сегодня, завтра» и творческую самопрезентацию.

Хочется отметить, что выступление Наталии Леонидовны было ярким и запоминающимся, в этом ей помогли заместитель директора по воспитательной работе Светлана Владимировна Курило  и  одиннадцатиклассники  Олекшицкой СШ Алексей Приходько, Роман Пыжив,  Андрей Шакоть, Серафим Гмир, Валерия Малецкая и Александра Латош, которые были группой поддержки нашей конкурсантки. В частности,  фрагмент профсоюзного мини-урока они представили в форме пресс-конференции, очень творчески и интересно, чем произвели хорошее впечатление на жюри.  

Учителем математики Наталия Пекарь работает  23 года, причем, является продолжателем педагогической династии: ее отец – математик с 47-летним стажем работы, а мать 40 лет отработала в школе языковедом.

На протяжении уже 16 лет Наталия Леонидовна возглавляет профсоюзную организацию Олекшицкой СШ.  За время работы председателем профкома она показала себя активным участником и организатором школьных и районных мероприятий, неоднократно поощрялась  наградами не только районного  комитета профсоюза работников образования и науки, но и областного и центрального комитетов отраслевого профсоюза, внесена в Виртуальную Книгу почета Гродненской областной организации профессионального союза работников образования и науки. Благодаря ее стараниям и  сотрудничеству с администрацией учреждения образования, в школе  сложился благоприятный микроклимат для работы педагогов, реализации их творческих возможностей и профессионального роста. В 2014 году  профсоюзная организация Олекшицкой СШ стала призером областного смотра по охране труда, в 2016 году школа результативно представила себя в областном отраслевом смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по развитию социального партнерства.

— Для меня профсоюзное движение – это важная и ответственная работа, —  подчеркнула в разговоре со мной  Наталия Леонидовна.  – И главное здесь – наладить взаимодействие с коллективом, которое помогает   создать благоприятный микроклимат в школе. Для меня важно, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным и с радостью шел на работу, где его поддержат и помогут в нужную минуту.  Я тоже очень благодарна за поддержку, которую мне оказали коллеги и ученики при подготовке областному к конкурсу, ведь именно благодаря им и мое выступление оказалось успешным.

По итогам областного конкурса  «Белорусский мастер – 2018» Наталия Пекарь вошла в тройку лидеров, заняв почетное второе место. Ее профессиональное мастерство как председателя профкома  оценено Дипломом 2-й степени и денежной премией.

Ирина МИКЛАШ, фото Юлии Шевцовой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *