Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел в Берестовице пресс-конференцию для журналистов области

Лента новостей Общество

Традиционная пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова с представителями СМИ прошла на этот раз в Берестовицком районе. После пресс-тура по району журналисты собрались в зале заседаний райисполкома, где глава области ответил на вопросы, которые наиболее интересовали представителей средств массовой информации.

В самом начале разговор зашел о том, как областью выполняются ключевые прогнозные показатели экономического развития с учетом итогов работы в третьем квартале. Было отмечено,  что объем валового регионального продукта в январе-августе 2018 г. составил более 6 миллиардов рублей, что на 4,5 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года.  Производительность труда по валовому региональному продукту выросла на 7,8 процента.

В целом по области за январь – сентябрь 2018 г. произведено промышленной продукции на сумму 8049,8 млн рублей, что составляет в объеме республики 10 процентов.

В то же время, как отметил Владимир Кравцов, в области есть и проблемные предприятия, такие как стеклозавод «Неман», «Красносельскстройматериалы», которые, невзирая на предпринятые меры, не добились ожидаемой  эффективности.

Неблагоприятные климатические условия в мае и июне отрицательно сказались на производстве растениеводческой продукции. Урожая зерновых собрано меньше на 35 процентов по сравнению с прошлым годом. Небольшой рост достигнут в животноводческой отрасли.

Очень хорошую динамику обеспечивает строительный комплекс.  Объем выполненных строительно-монтажных работ (включая работы по монтажу оборудования) за январь-сентябрь 2018 г. составил  более 120 процентов к уровню января – сентября 2017 г. Наибольший объем работ выполнен на строительстве Островецкой АЭС, реконструкции автодороги М6, строительстве цеха слабоазотной кислоты на «Гродноазоте».

Хорошие результаты достигнуты во внешнеэкономической деятельности. По итогам работы за январь-август 2018 года объем экспорта товаров составил 842,5 млн  долл. США, или 125,3 процента. Внешняя торговля осуществлялась со 113 странами мира, в том числе экспорт – в 95 стран. Более 87% экспорта товаров приходится на 5 стран: Россия (удельный вес 61,8%), Польша (10,9%), Литва (6,5%), Украина (5,2%), Казахстан (3,3%). Экспорт услуг  составил 143,1 млн  долл. США, или 118,6%.

Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе за январь-июнь 2018 года составил 62,5 млн. долл. США при доведенном задании в размере 35 млн. долл. США.

В целом по области за январь — август 2018 г. получено 86,5 млн. рублей чистой прибыли, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 13382,3 млн. рублей, или 114,5% к уровню января — августа 2017 года. Рентабельность продаж сложилась на уровне 7,4%.

За январь – июль 2018 г. на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 2320 человека, в том числе по новым предприятиям – 996 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 сентября 2018 г. составил 0,4% к численности экономически активного населения.

За январь-август 2018 г. номинальная среднемесячная заработная плата в области увеличилась к январю-августу 2017 г. на 18,9% и составила 799,5 руб., в августе – на 16,0 % и 857,6 руб. соответственно.

Говоря о перспективах для развития экономики области, вытекающих из участия регионов и компаний в бизнес-форуме «Еврорегион «Неман» в V Форуме регионов Беларуси и России, Владимир Кравцов отметил, что «Еврорегион «Неман» уже стал деловым брендом Гродненской области. В десятый раз в этом году он собрал в городе над Неманом дипломатов и представителей деловых кругов из стран, с которыми регион традиционно сотрудничает. То, что в нём приняли участие представители 16 иностранных государств: Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, Словакии, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии говорит о том, что наша площадка интересна для переговоров, а регион привлекателен для инвестиций. В ходе проведения Международного бизнес-форума «Еврорегион «Неман 2018» подписан 31 документ международного характера.

В рамках подготовки и проведения Международного бизнес-форума «Еврорегион «Неман — 2018» стоимость соглашений, включая экспортные, инвестиционные, трансграничные, составила более 270 млн  долл. США.

На V Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве проведен ряд переговоров и встреч с представителями различных регионов России, в частности, с давними партнерами из Республики Коми, Ростовской, Воронежской областей. Подписаны соглашения не только в экономической сфере, но и предусматривающие расширение культурных, спортивных связей.

В ходе проведения V форума регионов Беларуси и России в Могилеве выгодный контракт подписал с российским партнером Гродненский мясокомбинат. По  этому контракту он сможет экспортировать в Российскую Федерацию продукцию на сумму 700 миллионов  российских рублей (10,5 миллиона долларов США).  Дятловский ликероводочный завод «Алагонь» подписал контракт на поставку в  Россию алкогольной продукции на сумму 100 миллионов российских рублей (1,5 миллиона долларов США).

Одна из актуальных проблем, которая была затронута во время разговора главы области с журналистами, касалась того, как компенсировать недобор фуражного зерна, чтобы сохранить поголовье скота.

Всего потребность животноводческой отрасли области в фуражном зерне составляет около 1,2 млн тонн. По предварительному балансу зерна, с учетом зерна кукурузы, ожидается выделить на кормовые цели 634 тысячи тонн зернофуража, что на 240 тысяч тонн  меньше соответствующего периода 2017 года и на 305 тысяч тонн меньше потребности.

В целях компенсации недостатка собственного зернофуража предпринимается ряд конкретных мер. В частности, Гродненским облисполкомом выделен займ (депозит) ОАО «Лидахлебопродукт» в размере 4 млн. рублей для закупки зерна и компонентов комбикормов для их последующей реализации сельскохозяйственным организациям. Кроме того, на эти цели буде взят коммерческий кредит у ОАО «Белагропромбанк». Что позволит компенсировать порядка 55 тысяч тонн зернофуража. Прорабатывается вопрос об обращении в государственный материальный резерв для заимствования не менее 50 тысяч тонн зерна. Из урожая 2018 года планируется закупить 50 тысяч тонн сухого жома, что в 2,5 раза больше чем за соответствующий период 2017 года.

Кроме того комбикормовыми предприятиями ежемесячно закупается, на биржевых торгах и открытых конкурсах, фуражное зерно для собственных нужд и продажи комбикормов сельскохозяйственным организациям.  Все эти меры, по мнению Владимира Кравцова, позволят сохранить не только поголовье скота и птицы, но и их продуктивность.

Отвечая на вопрос по поводу перспективы строительства детских садов в области, Владимир Кравцов отметил, что в течение последних трех лет в области были предприняты кардинальные меры по решению проблемы с местами в детских садах в районах, где она стоит остро.

В текущем году введено в строй беспрецедентное количество дошкольных учреждений – 4 детских сада. Строится еще один детский сад в Лиде, который будет введен в строй в следующем году, и еще один войдет в строй в Скиделе в 2020 году.

В 2019 году планируются проектные работы по строительству яслей-сада на 230 мест в микрорайоне «Грандичи» в Гродно. Это новый микрорайон, который будет строиться быстро и соответственно нуждается в инфраструктуре.

В рамках Комплексного перспективного плана развития региона строительства АЭС за счет средств республиканского бюджета в 2019 году также планируется ввод в эксплуатацию яслей-сада на 230 мест в г. Островце.

В городе Ошмяны реализуется проект «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси» с привлечением грантовых средств Европейского Союза. Разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация по реконструкции с элементами модернизации  здесь яслей-сада №3. Планируется включение этого объекта в областную инвестиционную программу на 2019 год.

Журналисты интересовались также, как будет продолжена реставрация Старого замка в Гродно, на каком этапе сегодня реализация проекта по строительству областного онкологического центра, перспективами социально-экономического развития Скиделя в связи с приобретением им статуса города-спутника.

Средства на продолжение работ по реконструкции Старого замка, отметил глава области, планируется привлечь как из Государственной инвестпрограммы, так и из областной.

Реставрационно-восстановительных работы на Старом замке были начаты в 2017 году, было освоено более 1 миллиона рублей. В текущем году на этом объекте рассчитывают освоить порядка 3 миллионов рублей.

В 2019 г. планируется продолжить работы по 1-й очереди строительного проекта (восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство мерной избы и каменицы) и проведение работ по разработке строительного проекта 2-й очереди – реконструкции королевского Дворца Старого замка.

Кроме Старого замка в Гродно продолжаются работы по консервации Кревского и Гольшанского замков. В то же время в области есть множество и других объектов культурно-исторического наследия, которые необходимо реставрировать с целью дальнейшего развития туристической привлекательности региона.

Отвечая на вопрос по поводу реализации проекта по строительству областного онкологического центра, Владимир Кравцов подчеркнул важность этого объекта для региона. Первоначально планировалось построить его на принципах государственно-частного партнерства. Но найти надежного партнера для строительства такого сложного  объекта, как онкологический центр, оказалось сложно, сказал далее он.

Для реализации проекта потребуется около 100 млн долларов США. Уже разработана проектно-сметная документация. Завершение проектно-изыскательских работ планируется к концу 2018 года, и на это направляются средства областного бюджета, а также спонсорские средства.

Для обеспечения начала проведения строительных работ объект включен в проект Инвестиционной программы Гродненской области на 2019 год. Также прорабатывается вопрос привлечения кредитных ресурсов банков Республики Беларусь, а также включения объекта в Государственную инвестиционную программу.

Не обошли вниманием журналисты во время пресс-конференции и такой важный вопрос, как ход реконструкции автодороги М6.

Полностью сдать в эксплуатацию реконструируемый участок автодороги намечено к началу Вторых Европейских игр в июне 2019 года, заметил Владимир Кравцов. Общая протяженность реконструируемого участка автотрассы М 6 на территории Гродненской области составляет 120 км и  57 километров реконструируется в  Минской области.

В сентябре текущего года введен в эксплуатацию участок автодороги М6  проходящий по территории Щучинского района. Стоит задача  до 7 ноября ввести в строй еще два участка дороги, проходящие по территории Ивьевского района, общей протяженностью почти 40 километров от границы Минской области до поворота на  Ивье и запустить движение по 4 полосам.  Участок от поворота на Ивье  до Щучинского района,  к реконструкции которого приступили позже, будет сдан в эксплуатацию в следующем году к началу проведения Вторых Европейских игр.

«Станет ли Берестовица столицей областных «Дожинок»?», — спросили у губернатора.

В 2019 году такой чести будет удостоена Сморгонь. Уже готовятся проекты по подготовке этого города к такому важному мероприятию. А в дальнейшем на столицу областных «Дожинок» будут претендовать Скидель, Берестовица и Зельва.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *