Правительство утвердило госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» до 2025 года

Здравоохранение Лента новостей Тема недели

Среди приоритетов до 2025 года — разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья.Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы утверждена постановлением Совета Министров от 19 января 2021 года №28, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

«Программа является комплексной, межведомственной. Она будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также на национальном уровне — Целей устойчивого развития», — отмечается в сообщении на НЦПИ.

Среди приоритетов до 2025 года — разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры ЗОЖ и здоровьесбережения, совершенствование поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизни, укрепление института семьи. Будут развивать амбулаторно-поликлиническую службу и здравоохранение в регионах, в том числе межрегиональные и межрайонные центры и др.

В документе 6 подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», «Противодействие распространению туберкулеза», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения».

Среди мероприятий госпрограммы — укрепление службы планирования семьи, совершенствование медико-генетической службы, разработка мер по совершенствованию господдержки семей с детьми (в сфере социальной защиты, жилищной политики), разработка концепции «Компания, дружественная родителям» с учетом национального законодательства для применения в организациях республики. Власти также хотят развивать национальную сеть «Здоровые города и поселки». Одна из инициатив — ограничить продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *