По счетам надо платить вовремя

Лента новостей Общество

Все мы являемся потребителями коммунальных услуг. На сегодняшний день уже невозможно представить нашу жизнь без тепла и воды в домах и квартирах. Водоснабжение и теплоснабжение являются коммунальными услугами, которые необходимо оплачивать.

Сейчас в разных источниках и телеграм-каналах появилась информация о больших задолженностях населения за услуги ЖКХ. Прокомментировать ситуацию по нашему району мы попросили начальника расчетной группы Берестовицкого РУП ЖКХ Елену Максимюк.

— Платить за жилищно-ком­мунальные услуги – это обязанность каждого собственника или нанимателя жилого помещения, отмечает Елена Николаевна.- Она возникает у нанимателя с момента заключения договора найма, а у собственника – с момента вступления в права собственности. Все эти моменты детально оговорены в Жилищном Кодексе Республики Беларусь и Постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №571 от 12 июня 2014 года.

Должники, которые на протяжении нескольких месяцев не платят за жилищно-коммунальные услуги, у нас есть, но в сравнении с общим количеством абонентов — 7451, их немного. В основном это безработные, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Что же касается просроченной задолженности по оплате услуг ЖКХ в районе, то она по состоянию на 1 декабря текущего года составляет 21,6 тыс. рублей. Если сравнивать с началом года, то задолженность не только не увеличилась, а даже снизилась на 13, 74 тыс. рублей. Всего по району с 1 августа не оплачено коммунальных услуг по 7 лицевым счетам на сумму 0,73 тыс. рублей. За 11 месяцев этого года оплата составила 98 процентов, в 2019 году эта цифра была 98,5.

Елена Николаевна еще раз напомнила, что оплата за коммунальные услуги должна производиться до 25 числа месяца, следующего за отчетным. А уже начиная с 26 числа, начисляется пеня в размере 0,3 процента за каждый просроченный день на сумму основного долга. Кроме этого недобросовестным должникам грозят серьезные последствия: от обычного предупреждения и штрафа до выселения из арендного жилья.

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что перспектива остаться за неуплату жилищно-коммунальных услуг без света и отопления зимой, а тем более без  дома или квартиры уж точно никому не захочется.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *