По итогам года Берестовицкий районный военный комиссариат — лучший в области

Лента новостей

8 апреля будет отмечаться День военных комиссариатов – профессиональный праздник тех, кто и в мирное время ведет постоянную работу по своевременной комплектации Вооруженных Сил Республики Беларусь, осуществляет воинский учет людских и транспортных ресурсов, проводит подготовку и призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, разрабатывает мобилизационные планы, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи и военно-профессиональной ориентацией.
Все эти задачи выполняет и Берестовицкий районный военный комиссариат, причем, очень успешно. Как рассказал в разговоре со мной районный военный комиссар Сергей Гишман, по итогам 2012 года Берестовицкий РВК признан лучшим военным комиссариатом области. Несомненно, в этом заслуга всего коллектива военкомата, ведь при определении лучших учитывалась боевая и мобилизационная подготовка, учетно-призывная работа, территориальная оборона, меры по социальной защите и пенсионному обеспечению пенсионеров Министерства обороны Республики Беларусь и многое другое.
Первое, что хотелось бы отметить, подчеркивает Сергей Владимирович, — это хорошо отлаженную учетно-призывную работу. Поэтому в районном военном комиссариате всегда идет перевыполнение плана призыва. Например, в 2012 году на службу в Вооруженные Силы и другие воинские формирования в нашем районе призвано 55 граждан, а 112 16-летних юношей приписано к призывному участку. Особое внимание уделяется также профориентационной работе, что дает свои результаты. Вот и в этом году четыре юноши уже прошли предварительный профессиональный отбор и готовятся к поступлению в военные учебные заведения. Большую работу в этом направлении проводит начальник отделения призыва Сергей Чернов.
На контроле в комиссариате находятся вопросы мобилизационной готовности, постоянно проводится уточнение документов, обучение аппарата усиления и администрации базы мобилизационного развертывания, проверка готовности органов местного управления и организаций района к поставке мобилизационных ресурсов в войска и воинские формирования. Под руководством заместителя военного комиссара Виктора Литвиновича эти задачи выполняют Людмила Качан, Дмитрий Карпович, Ирина Герасимович.
Вопросами территориальной обороны занимается майор Валерьян Сергеев (на снимке). По итогам подготовки групп территориальной обороны возглавляемая им группа также признана лучшей в области и награждена грамотой и переходящим вымпелом. Валерьян Владимирович работает в военном комиссариате с 2000 года. Начинал старшим помощником военного комиссара, сейчас — заместитель военного комиссара по территориальной обороне, отвечает за организацию и планирование территориальной обороны в районе. Майор Сергеев уверен, что территориальная оборона является наиболее эффективным инструментом для обеспечения обороны страны, поэтому делает все возможное, чтобы в Берестовицком районе она была организована на высоком уровне. Решением Президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета Валерьян Сергеев занесен на районную Доску почета.
Среди других направлений деятельности военкомата военный комиссар называет также сотрудничество с районными организациями Белорусского союза офицеров и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, совместно проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Каждый сотрудник военного комиссариата старается внести свой вклад в общее дело, добросовестно выполняя свои служебные обязанности. Среди тех, кого хотелось еще отметить, — Владимир Паценко, Владимир Скаскевич, Татьяна Хмурович.
Ко Дню военных комиссариатов начальнику секретной части Александру Зубко приказом министра обороны присвоено очередное воинское звание «старший лейтенант».
Не забывают в военном комиссариате и своих ветеранов, особенно бывших военных комиссаров Олега Долинина и Юрия Куликова, ведь многолетний опыт людей, посвятивших свою жизнь воинской службе, будет полезен и нынешним сотрудникам комиссариата.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *