Почтовая связь в Пограничном востребована

Лента новостей

img_0228В небольшом, но уютном и уже по-новогоднему украшенном помещении отделения почтовой связи аг.Пограничный оживленно. Оператору Людмиле Сергеенко – самому опытному почтовику – сложно выкроить даже несколько минут для общего снимка, а начальник отделения Светлана Хамицкая никак не оторвется от телефона и срочных бумаг. Почтальоны Елена Васько, Светлана Самойлик и Наталья Каскевич готовятся к приезду почтовой машины с корреспонденцией и периодикой, чтобы поспешить доставить ее по назначению.
– Когда же к вам лучше приезжать? В начале месяца или в конце? – с удивлением интересуюсь у начальника отделения.
– Да у нас всегда многолюдно. Ведь агрогородок достаточно большой, людей проживает немало, а услуги отделения давно уже вышли за рамки сугубо почтовых. Мы принимаем платежи ЕРИП, у нас можно оплатить штрафы, кредиты многих банков, оформить страхование автотранспорта, а также воспользоваться простым и быстрым способом оплаты разнообразных услуг – как наличными, так и карточкой – через платежно-справочный терминал.
Почтальоны Елена Васько и Наталья Каскевич «делят» между собой агрогородок. А в обслуживании у Светланы Самойлик – деревни Тетеревка, Вороны, Рудовляны, Лесная, Минчики. К слову, ее каждодневный маршрут составляет около 41 километра.
Сегодня в сумке у почтальона не только письма и газеты: в мелкую розницу они реализуют газеты и журналы, лотереи, марки, конверты и даже – по заказу своих клиентов – подсолнечное масло, макароны и другие нескоропортящиеся продукты. Доставляют пенсию, принимают заказы на электронные денежные переводы, оформляют подписку на периодические издания. Для пожилых жителей img_0233 img_0235 img_0238отдаленных деревень услуги почтальона во многом незаменимы и очень ценны.
– Часто не обходится и без разговора по душам, – продолжает беседу Светлана Самойлик, работающая почтальоном двенадцать лет. – Бабушки и дедушки буквально не выпускают нас из дому без информации о местных новостях. В этом смысле отлично помогает «районка». «Бераставіцкую газету» выписывает практически весь частный сектор моего участка, большинство, конечно, пенсионеры.
– Да и в самом агрогородке газеты читают все больше люди пенсионного возраста, – подключается к разговору Елена Васько, почтальон с двадцатилетним стажем. – Жильцы многоэтажек – в основном, молодежь – ссылаются на то, что новости черпают из интернета и телевидения, а потому в печатных новостных изданиях уже не нуждаются. А по-моему – так ничего не заменит отдыха в уютном кресле за прочтением газет.

И ковер заказать, и обувь починить
В отделении можно приобрести продовольственные и промышленные товары повседневного спроса, ритуальные товары, бытовую технику и другую так называемую каталожную продукцию под заказ. А еще можно воспользоваться услугами интернет-магазина РУП «Белпочта», где представлены и почтовые товары, и товары народного потребления.
– Также мы принимаем заказы на ремонт обуви, – рассказывает Светлана Хамицкая. – У нас заключены договоры с мастерами по ремонту обуви из Волковыска и Большой Берестовицы. И местные жители с удовольствием пользуются такой услугой «дома быта».

Посткроссинг
и письмо
от Деда Мороза
Светлана Петровна – также не новичок в почтовом деле. За семнадцать лет трудового пути пришлось поработать и почтальоном в Пограничном, и начальником Кваторского ОПС. Пять лет как возглавляет почтовое отделение связи в агрогородке Пограничный. На ее глазах расширялся и совершенствовался спектр почтовых услуг, внедрялись новые, современные.
– Увеличилось количество международных посылок из Китая. Почтовые отправления можно отследить в интернете. У людей появилась возможность воспользоваться ускоренной почтой (EMS Belpost) с доставкой почтовых отправлений в максимально короткие сроки, да еще и на руки, – говорит Светлана Петровна. – Все это значительно улучшило качество почтового обслуживания населения за последние годы. У нас появились и модные во всем мире услуги, например, посткроссинг – проект, который позволяет его участникам обмениваться настоящими бумажными открытками со случайными адресатами по всему миру. Популярна и услуга «Поздравление Деда Мороза». По отзывам родителей, местные ребятишки, получившие письмо или подарок от сказочного адресата из Каменюков, искренне радовались такому новогоднему сюрпризу.

Они любят
свою работу
Коллектив Пограничного ОПС всегда в числе лучших отделений района по показателям работы. Грамот и дипломов у них не перечесть. Вот и недавно начальник отделения была награждена республиканской Грамотой головного предприятия РУП «Белпочта».
– Только в этой высокой награде заслуга не моя лично, а всего нашего коллектива, – убеждена Светлана Хамицкая. – Мы одна команда, где есть место взаимозаменяемости, взаимопониманию и поддержке. Все мы любим свою работу и стараемся выполнять ее с максимальной отдачей.
Светлана Гончарова, фото автора

На снимке (слева направо): оператор Людмила Сергеенко, почтальоны Наталья Каскевич, Елена Васько, Светлана Самойлик, начальник ОПС Светлана Хамицкая.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *