Посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района приняли участие в познавательно-игровой программе «Спас сабраў сёння нас»

Лента новостей Тема недели

В минувшую пятницу, 27 августа, в Берестовицкой районной библиотеке имени О.М. Ковалевского для посетителей клуба молодых инвалидов «Радуга добра» прошло познавательно-игровое мероприятие «Спас сабраў сёння нас».

Август – самый щедрый месяц в году: он дарит возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся три Спаса: 14 августа – Медовый Спас, 19 – Яблочный Спас, а 29 августа – Ореховый Спас.

– Август праздник припас – трижды празднует Спас. Все эти Спасы – праздники, в которых издавна отражалась благодарность наступающей щедрой осени. Хороводы, песни и прыжки через горящий костер – именно так наши предки отмечали Медовый Спас. Для пчеловодов это был особенный день: пасечники вырезали из ульев первые соты и несли в храм для освящения. С наступлением Яблочного Спаса заведено проводить обряд прощания с летом и активно собирать созревший урожай. Их также принято освящать в церкви, делиться ими друг с другом, печь пироги и пирожки, а также делать варенье. Третий Спас приходит к нам 29 августа, когда православные христиане отмечают праздник, посвященный Спасителю, и зовется также Хлебным, Ореховым и, наконец, Спасом на полотне, – рассказали сотрудники районной библиотеки.

Участники мероприятия узнали об истории происхождения и традициях празднования Спасов, отгадывали загадки и загадывали «спасовое» желание, и даже танцевали под песни, исполненные в этот день Артуром Васько.

Анна Ботвинко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *