Пора собираться в школу!

Лента новостей

IMG_4778Школьные базары начали свою работу, а это говорит о том, что не за горами новый учебный год. Родители в преддверии этого события старательно подсчитывают денежный капитал и «примеряют» суммы расходов. Дабы облегчить процесс сбора ребенка в школу, корреспондент «Бераставіцкай газеты» узнала, какой ассортимент товара и, соответственно, какую его стоимость предлагают магазины райцентра.

Торговые точки поселка Большая Берестовица радуют покупателей многообразием выбора: будь то школьная форма, обувь или канцелярские товары. Найти все необходимое для своего ребенка, а главное, по демократичным ценам – не составит труда.
Чтобы не быть голословными, обратимся к цифрам. Начнем с самого дорогостоящего атрибута – костюма. Местные рыночные предприниматели за сшитый в России для девочек старших классов комплект, состоящий из блузки и брюк, просят 350 тысяч белорусских рублей. Младшую школьницу они оденут в сарафанчик от «Белторга» стоимостью в 150-300 тысяч. В магазинах на девичью и мальчиковую форму белорусского производства установлена цена от 300 тысяч и выше. Колеблется эта сумма в зависимости от количества затраченного на пошив костюма материала. Кстати, совсем не обязательно приобретать форму строгого черного цвета. В магазине смогут предложить различные решения, как в цвете и текстуре, так и в покрое.
Следующая на очереди – обувь. Глаза разбегаются от величины предложенного ассортимента. Преимущественно темные тона и невысокий каблук для девчонок постарше. С бусинами, декоративными цветочками – для младших школьниц. Ценовой диапазон всей этой красоты и в «Детском мире», и в «Family маркете» равен 290-500 тысячам. За мальчиковые туфли различных моделей цены такие же.
Что касается спортивной одежды, то здесь также при выставлении цены учитывается возраст ребенка и расход ткани. Так, первоклашкам можно приобрести удобные костюмы за 180 тысяч рублей, детям немного постарше – за 460 тысяч. К слову, для пошива спортивной одежды используется как трикотаж, так и облегченное полотно с хлопком, что говорит о практичности и удобстве вещей. Обувь же для занятия физкультурой «Детский мир» предлагает от 100 до 150 тысяч рублей.
IMG_4777Рюкзаки разной расцветки, с рисунками и без, привлекают внимание маленьких покупателей. Родители же смотрят на прочность приобретаемого товара и его безопасность для здоровья ребенка. Так вот, ранцы более простого варианта можно купить за 80-150 тысяч рублей в магазине «Детский мир». Вариант подороже предлагает «Family маркет» – там стоимость портфелей для школьников варьируется от 160 до 360 тысяч.
Неплохо бы прикупить школьнику и пенал, чтобы ручки, карандаши и прочие мелочи всегда были под руками. Приобретение этой незамысловатой, но необходимой вещицы не отнимет много денег: 19500-43200 рублей.
И наконец, так необходимые канцелярские товары. Самые нужные и востребованные из них в любом классе — тонкая тетрадь и обложка для нее продаются по одинаковой цене – по 800 рублей, папка для тетрадей «отнимет» из родительского капитала – 21 тысячу рублей, набор обложек (10 штук) для книг стоит 31 тысячу, шариковая ручка, простой карандаш и ластик в целом обойдутся в 6 тысяч.
По большому счету, обеспечить всем самым необходимым своего школьника слишком дорого не обойдется. Он же, в свою очередь, постарается отплатить хорошим поведением и высокими оценками в дневнике.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *