«Понимающие» взрослые будут наказаны

Лента новостей

Сегодня весьма актуальна печальная тенденция — количество подростков, употребляющих спиртное, стремительно растет. Часто  несовершеннолетних со спиртным или сигаретами можно встретить на улице, в общественном транспорте, на дискотеке. Здесь приходит на ум вопрос: «Где и с чьей помощью они все это берут?»
Ведь в каждой торговой точке есть предупреждение о незаконности продажи спиртных напитков и сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Работники организаций торговли и общественного питания зачастую просят несовершеннолетних предъявить паспорт. Если же этого по каким-либо причинам не произошло, продавец рискует быть оштрафованным на сумму от 2 600  000 рублей до 6 500 000 рублей (ч. 6 ст. 12.17 Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь). При этом владелец торгового заведения,  независимо от формы собственности,  лишается лицензии на реализацию спиртных напитков.
Имеют место и факты вовлечения несовершеннолетних в пьянство их старшими приятелями и взрослыми. Обращаем внимание на   «понимающих» взрослых, которые приобретают спиртное по просьбе несовершеннолетнего, — в случае выявления данных фактов они будут привлечены  к  административной  ответственности  в  виде  штрафа  в размере   до  3 900 000 рублей (ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь).
За 10 месяцев 2013 года   сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение составлено 10 административных протоколов. Странно, правда, что в этом вопросе приходится опираться на Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Здесь уместнее было бы взывать к законам морали.  Собственному ребенку никто зла не пожелает, а вот другому почему-то совесть позволяет и пиво, и джин-тоник, а то и вовсе  бутылку водки   продать или купить.
До тех пор, пока находятся взрослые, которые продают или покупают несовершеннолетним алкоголь и табак, нормы поведения подростков не всегда будут укладываться в рамки разумного — ведь они привыкли брать пример с родителей и старших.
Александр Внукович,
старший инспектор ИДН Берестовицкого РОВД


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *