Помощь – адресная, а значит, как раз тем, кто в ней нуждается

Лента новостей

Адресная социальная помощь – это в нашей стране конкретная забота о каждом, кто в ней нуждается. О том, сколько жителей района получили в прошлом году адресную помощь, а также о том, каковы условия ее назначения в 2011-м году, мы беседуем сегодня с ведущим специалистом отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксаной Лойко.

— В течение 2010-го года за государственной адресной социальной помощью обратились 228 семей (557 человек). Назначена она была 214-ти семьям (511 человек) на сумму 116,7 млн.руб.
— В виде каких пособий назначалась адресная помощь?
— Ежемесячное социальное пособие было назначено 160-ти семьям (это 429 человек). Сумма выплат составила около 95 млн. руб. Еще 20-ти семьям (48 человек) назначалось единовременное социальное пособие на общую сумму 119 млн. 18,00 тыс.руб. И адресную социальную помощь на оплату технических средств социальной реабилитации получили 34 человека (из них 22 – в денежной наличной форме на сумму 9 млн.560 тыс. руб., остальные – в денежной безналичной форме).
— Оксана Марьяновна, имели ли место отказы в получении адресной соцпомощи?
— Да, 14-ти семьям в ней было отказано.
— Почему?
— Основной причиной послужило превышение доходов заявителей над критерием нуждаемости. Среди других причин – отсутствие инициативы к увеличению своего дохода, осуществление за счет собственных средств выездного туризма в течение последних 12-ти месяцев перед датой обращения, а также неиспользование имеющегося земельного участка для получения сельхозпродукции.
— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 года №458 «О государственной адресной социальной помощи» такая помощь оказывается и в этом году. Напомните, пожалуйста, нашим читателям, кто может рассчитывать на нее.
— Адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия назначается семьям и гражданам при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума.
Единовременное же социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума.
А социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации назначается детям в возрасте до 18-ти лет, не признанным инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в таких средствах. А также инвалидам III группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – в размере стоимости технических средств социальной реабилитации.
— Здесь имеет значение среднедушевой доход семьи или гражданина?
— Нет. Данный вид пособия оказывается независимо от величины дохода.
Хочу добавить, что по вопросам назначения государственной адресной социальной помощи нужно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома или по телефону 2-33-08.
Беседовала Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *