Положена ли компенсация работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда?

Лента новостей

В редакцию газеты обратился читатель с вопросом: имеет ли право на какие-либо компенсации за работу во вредных условиях оператор котельной, обслуживающий котел на твердом топливе? Разъяснить ситуацию мы попросили Владимира Филона, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

– Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно статье 225 Трудового кодекса имеет право на компенсацию по условиям труда. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на подобные компенсации, а также виды и объемы этих компенсаций устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
В частности, Перечень с названием «Виды работ с вредными и (или) опасными условиями» утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.03.2006 №38 «Об утверждении перечня «Виды работ с вредными и (или) опасными условиями» (далее – Постановление). Данный Перечень применяется всеми нанимателями независимо от их организационно-правовых форм для определения видов работ, на которых могут устанавливаться компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями по результатам аттестации рабочих мест. Согласно указанному Перечню обслуживание водогрейных и паровых котлов (порядковый номер – 21, код производства, вида работ – 0100021) относится к вредным и (или) опасным работам.
Наниматели независимо от их организационно-правовых форм проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда. При этом они должны руководствоваться Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлении компенсаций по ее результатам. Данная Инструкция утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 №35 «Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Инструкция).
Согласно упомянутой Инструкции по результатам аттестации рабочих мест определяется класс условий труда на аттестуемом рабочем месте: оптимальный, допустимый, вредный (подклассы 3.1 – 3.4) и опасный (экстремальный). Обращаю внимание, что компенсации предусмотрены для вредного или опасного класса условий труда.
По результатам аттестации рабочих мест с учетом оценки условий труда работникам могут предоставляться следующие виды компенсаций:
— дополнительный отпуск;
— оплата труда в повышенном размере путем установления доплат;
— пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда;
— сокращенная продолжительность рабочего времени.
Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, размер доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда.
Пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда предоставляются в соответствии с пунктами «а» и «б» статьи 12 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII «О пенсионном обеспечении» на основании Списков №1 и №2 и результатов аттестации рабочих мест.
При оценке условий труда, соответствующих 3-му, 4-му классам, на рабочих местах работников, профессии, должности которых предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.12.2007 №170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда», подтверждается право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
В данном случае можно рекомендовать работнику обратиться к нанимателю и выяснить – проводилась ли аттестация рабочего места. Согласно пункту 14 статьи 226 Трудового кодекса наниматель обязан информировать работника о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте. Если аттестация рабочего места не проводилась, наниматель должен организовать ее проведение. Обязанность нанимателя по проведению аттестации рабочего места предусмотрена пунктом 11 вышеуказанной статьи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *